Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Почему дерутся трясогузки? 29.05.2020

Почему дерутся трясогузки?

В Саяно-Шушенском заповеднике, на кордоне Чул-Аксы, государственные инспекторы наблюдают за драками маскированных трясогузок. Этот вид птиц тяготеет к воде и человеческому жилью - часто птицы строят гнезда в постройках человека, на крышах и чердаках домов. В благоприятных местах нередки поселения из нескольких гнездящихся по соседству пар. При этом, однако, каждой паре необходим свой индивидуальный участок обитания, который они смело отстаивают.

Взрослые маскированные трясогузки очень похожи на белых трясогузок, подвидом которой маскированная трясогузка ранее считалась. Отличаются от белой трясогузки тем, что почти вся голова, шея и верх груди черные, только на лбу и глазах белая «маска». Средние и большие кроющие крыла белые, сливающиеся в светлое пятно. Хвост черный, крайние рулевые­ перья – белые. Клюв и ноги черные. Молодые птицы отличаются от белой трясогузки дымчато-серым горлом и зобом. Вес около 30 граммов, крыло 82-99 мм, хвост 80-101 мм.

Гнездятся трясогузки отдельными парами на расстоянии 30-200 метров друг от друга. Гнездо устраивают в разнообразных местах, главное условие – его укрытость: в нишах среди камней, под корнями деревьев, в самых различных полостях в домах и хозпостройках, в давно неиспользуемой технике. Изредка гнездятся в полудуплах деревьев или в их густых ветвях, на высоте 2-3 метра. Оба родителя участвуют в строительстве гнезда, его основа – растительный материал, обычно из сухой травы, мелких веточек и корешков, выстилают шерстью, волосом и перьями. Иногда применяют в строительстве гнезда и предметы человеческого обихода – бумагу, вату, нитки, проволоку.

К гнездованию трясогузки приступают вскоре после прилета. Кладка состоит из 4-7 яиц. Насиживает яйца только самка в течение 11-13 дней. Оба родителя выкармливают птенцов, которые находятся в гнезде 13-16 дней. Характерно наличие вторых кладок, т.е. птицы гнездятся дважды за лето и выращивают два выводка за сезон. Обычно повторное гнездование после гибели первой кладки.

На общем участке обитания нескольких пар трясогузок в гнездовой период имеются и индивидуальные участки, которые защищаются от других особей своего вида. Именно из-за недостаточного расстояния между гнездами двух пар и вторжением чужака «в индивидуальное семейное пространство» и происходят конфликты между самцами:

- Птицы встречаются посередине поляны и начинают выяснять отношения, будто прогоняя друг друга. Эти «скандалы» мы наблюдали уже не один раз, – рассказывают государственные инспекторы с Чул-Аксов. - На кордоне живет еще одна пара, но их территория, видимо, не пересекается с участками других пар, поэтому они не участвуют в сражениях и спокойно готовятся к появлению потомства.

Для территории Саяно-Шушенского заповедника маскированная трясогузка – обычный перелетно-гнездящийся вид, который населяет берега горных рек, ручьев и озер, а также встречается по всей долине водохранилища.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика