Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Наши соседи – летучие мыши 29.05.2020

Наши соседи – летучие мыши

Летучие мыши – единственные из млекопитающих, освоившие активный полет, как птицы. Они старше мамонта, саблезубого тигра, шерстистого носорога, пользуются эхолокацией, которая была открыта лишь в середине ХХ века. Обитают по всему свету: в местах, где не ступала нога человека, и в крупных городах, при этом люди не всегда догадываются об их соседстве, ведь эти зверьки ведут скрытный ночной образ жизни.

Об их ориентации в темноте при помощи слуха учёные догадывались с конца XVIII века (соответствующие опыты ставили Спалланцани и Жюрин, но, как это часто бывает, их предположение высмеяли и забыли, сказав «если летучие мыши «видят ушами», то не слышат ли они своими глазами?»). К этому вернулись в начале XX века, после трагедии с кораблем «Титаник», когда ученые начали ломать головы над созданием устройства, обеспечивающего кораблю сигнализацию при приближении к айсбергу, и решили использовать принцип эхолокации. Но только в 1938 году физик Пирс и биолог Гриффин обнаружили, что летучие мыши издают сигналы в диапазоне частот выше порога слышимости человека и ориентируются по отражённому от предметов эху.  

Большинство рукокрылых насекомоядны, но есть и виды, специализирующиеся на другой пище. Летучие мыши, питающиеся нектаром, фруктами, кровью, рыбой или мелкими позвоночными, обитают только в тропиках, а все рукокрылые нашей страны насекомоядны. Как и все мелкие зверьки, летучие мыши очень прожорливы. Связано это с тем, что у небольших животных при малой массе получается относительно большая поверхность тела, излучающая тепло. Чтобы восполнять потери тепла, тратится много энергии, поэтому обмен веществ идет очень интенсивно. В период бодрствования летучая мышь за сутки может съедать пищи в размере трети веса своего тела, или даже равном весу собственного тела. Результаты этой прожорливости в цифрах впечатляют. Например, одна колония маленькой водяной ночницы в 20-25 особей за летний период может уничтожить около полутора миллионов комаров.

Несмотря на то, что насекомоядные летучие мыши находят свою добычу при помощи эхолокации, некоторые насекомые слышат писк ночных охотников ещё издали и успевают «уходить с линии огня», так что добывать себе «хлеб насущный» летучим мышам не так-то просто. А бабочки-медведицы даже посылают летучим мышам ответные сигналы, отпугивая их.

Летучие мыши – социальные животные. Помимо эхолокации для навигации в пространстве и для охоты, они поют сложные песни на высоких частотах для общения с сородичами: для привлечения самки,  воспитания детенышей,  обозначения социального статуса, распределения охотничьих угодий и т.д. Эти песни напоминают птичьи, и среди млекопитающих только рукокрылые, дельфины и человек используют настолько сложные голосовые последовательности для общения.

Продолжительность жизни для таких некрупных зверьков значительна: методом кольцевания было установлено, что в основном они живут по 17-18 лет (в зависимости от вида продолжительность жизни варьирует от 5 лет до 41 года!). По одной из теорий, долгожительство связывают со способностью летучих мышей на зиму впадать в оцепенение с замедлением обмена веществ. Температура их тела при спячке падает до температуры окружающей среды, частота дыханий по сравнению с периодом активности уменьшается в 15-20 раз, сердцебиение с 400 ударов в минуту замедляется до 16 ударов в минуту. Летучие мыши – гетеротермные животные, то есть способны менять свою температуру. Летом днём в своих убежищах они также впадают в оцепенение с понижением температуры тела, а просыпаясь, «разогреваются» до нормальной температуры.

Из 11 видов летучих мышей, обитающих в Алтайском крае, два вида – перелётные, и совершают впечатляющие сезонные миграции до 1300 – 1600 км, остальные девять – оседлые,  зимуют в пещерах и различных укрытиях на территории края. Подходящие условия для зимовки летучих мышей – высокая влажность от 80 до 100%, стабильная температура от 0 до +8°С, отсутствие сквозняков. Зимуют летучие мыши обычно группами (но могут и поодиночке), причем зимовочная колония может состоять из представителей разных видов.

Размножаются летучие мыши тропиков два раза в год, а летучие мыши умеренной полосы – один раз. Спаривание происходит осенью перед впадением в спячку, или на зимовках, а рождается детеныш весной или в начале лета. На лето беременные самки формируют выводковые колонии где-нибудь в пещерах или в дуплах (самцы и неразмножающиеся самки в это время живут отдельно). У самки рождается 1, реже 2 детеныша (в совсем редких случаях – три), и первые дней десять самка носит его во время полета на себе (детеныш висит на её брюшной стороне, крепко вцепившись в сосок). Позже она начинает оставлять его на время охоты в убежище, и, возвращаясь, легко находит его среди десятков, а то и сотен других детенышей. Малыши развиваются очень быстро, и в возрасте 1 – 1,5 месяца уже летают и выглядят, как взрослые.

Многие рукокрылые находят себе летние или зимние убежища в постройках человека. В природе их численность неуклонно сокращается с начала ХХ века, и одной из основных причин является вырубка лесов и повсеместное исчезновение дуплистых деревьев, которые могли бы служить для них убежищами (а также беспокойство туристами в пещерах, где они живут). Рукокрылые очень привязаны к своим убежищам, и в течение многих лет (это было доказано методом кольцевания) пользуются одними и теми же пещерами для зимовок, одними и теми же летними укрытиями (если это возможно). За лето они меняют убежище несколько раз подряд, переселяясь из дупла в дупло примерно каждые 2-3 недели, но ежегодно пользуются для этого теми же самыми излюбленными местами.

Если в вашем доме поселились летучие мыши, это очень полезно для приусадебного хозяйства (зверьки в большом количестве будут поедать насекомых-вредителей, в том числе комаров). Если по каким-то причинам (например, запах проникает в жилое помещение) соседство летучих мышей нежелательно, нужно посмотреть, каким отверстием (или отверстиями) зверьки пользуются для вылета из убежища, дождаться, пока они поменяют убежище и, чтобы они не возвращались, чем-нибудь наглухо заделать отверстие (например, монтажной пеной). Только нужно убедиться, что колония действительно ушла, т.е. в обычное время зверьки возле убежища не летают. В принципе, процесс можно ускорить, используя дымокур. Тут важно не перестараться: если окуривать днем, когда летучие мыши неактивны, они до последнего будут прятаться в глубинах убежища (любые животные чувствуют себя в наибольшей безопасности, находясь в собственном убежище), и могут задохнуться и погибнуть. Окуривать надо вечером, когда животные пробудились, и уже и так собираются вылетать на охоту, и делать это надо несколько вечеров подряд, так сказать, порционно, тогда они будут вынуждены переселиться (рукокрылые, как и другие животные, не любят запаха дыма и повышенного к себе внимания). Но память у летучих мышей хорошая, и отверстия всё равно нужно заделать монтажной пеной, иначе на следующий год они обязательно вернутся.

Запомните: никогда не берите мышей голыми руками, обязательно наденьте перчатки (не резиновые, а из плотной ткани, которые они не смогут прокусить), летучие мыши могут быть переносчиками бешенства (вероятность этого гораздо ниже, чем, например, у грызунов, или даже у кошек, но всё же существует).

Ни в коем случае нельзя пользоваться клеем, ядами, или другими смертельными для животных способами. Большинство видов летучих мышей (в том числе все 11, обитающих в Алтайском крае) занесены в Красные книги разных рангов и находятся под защитой регионального природоохранного законодательства. Их популяции очень уязвимы и крайне медленно восстанавливают численность, ведь летучие мыши приносят всего по одному детенышу в год.

Для добрососедских отношений с крылатыми зверьками можно развешивать искусственные убежища (параллельно с тщательным заделыванием дыр и щелей в самом доме) в различных частях сада или на фасаде дома. В последнем случае, если убежище расположить примерно там же, где зверьки раньше забирались в сам дом, летучим мышам будет проще принять такую замену (а ещё лучше насыпать в новое убежище их помёт, взятый из старого убежища). Стену дома позади убежища можно защитить куском фанеры. Тогда летучие мыши продолжат истреблять вредных насекомых в вашем саду, не нанося ущерба жилой постройке.

Сделать искусственное убежище несложно. В метровых осиновых обрубках выдалбливается гнилая сердцевина, дно и верх закрываются деревянными пробками, затем прибивается дощечка в виде покатой крыши. Во всю длину дуплянки вертикально ставится дощечка. Леток, в отличие от скворечников, в дуплянках располагается внизу, почти у самого основания (а мыши располагаются вверху). Дуплянки лучше развешивать на опушках леса или парка, по просекам, на лесных полянах, по берегам стоячих водоемов, закрепляя на высоте от 3-4 до 7-8 метров на свободной от сучьев стороне ствола. Для рукокрылых-синантропов (таких как двухцветный кожан, которые любят поселяться рядом с человеком) можно изготовить деревянный ящик – домик-щелянку, также, с отверстием внизу. Существуют и другие варианты конструкций, их можно найти в интернете.

 

В Алтайском крае обитают следующие 11 видов летучих мышей:

1.      Остроухая ночница Myotis blythii.

Красная книга России, Красная книга Алтайского края.

Самая крупная из наших ночниц. На Алтае проходит северная граница её ареала. Размножается только в одном месте на всю Западную Сибирь – «Пещере летучих мышей» Чарышского района. Зимует в пещерах Тигирекского заповедника.

2.      Прудовая ночница Myotis dasycneme.

Красная книга Алтайского края.

По размеру сравнительно крупная, но меньше остроухой ночницы. Летом встречается по всей территории края, на равнине и в низкогорьях, чаще рядом с водоёмами, может поселяться в постройках человека, зимует в пещерах на юго-западе края.

3.      Восточная ночница Myotis petax.

Красная книга Алтайского края.

В Алтайском крае отмечена во многих районах, в лесной и лесостепной зонах и в низкогорьях. Может поселяться в постройках человека.  

4.      Сибирская ночница Myotis sibiricus.

Красная книга Алтайского края.

Встречается в зоне низкогорий по всей восточной границе края. Может поселяться в постройках человека.  

5.      Длиннохвостая ночница Myotis frater.

Красная книга Алтайского края.

Очень редкий, малоизученный вид. Населяет лесные массивы в горной местности. В крае отмечалась на востоке и юго-востоке.  

6.      Ночница Иконникова Myotis ikonnikovi.

Красная книга Алтайского края.

Самая маленькая летучая мышь Алтайского края. Встречается в лесах (преимущественно горно-таёжных) на востоке и юго-востоке края, в горной местности.

7.      Ушан Огнёва Plecotus ognevi.

Красная книга Алтайского края.

Легко отличить от всех остальных по огромным ушам, длиной не меньше 3 см. На зиму уши складывает под крылья. В основном отмечается на востоке края, на равнине и в низкогорьях, тяготеет к лесам и лесостепям. Может поселяться рядом с человеком.

8.      Рыжая вечерница Nyctalus noctula.

Красная книга Алтайского края.

Самая крупная летучая мышь на территории края. Перелётная (но часть зверьков может оставаться на зимовку в зданиях). Во время осенних миграций ярко выражен гон. Обитает в лиственных, смешанных и светлохвойных лесах, в сосновых борах со старыми дуплистыми деревьями. В крае встречается везде, кроме степных районов. Может поселяться в постройках человека.

9.      Северный кожанок Eptesicus nilssonii.

Красная книга Алтайского края.

На спине волоски двухцветные, с золотистыми вершинками. На территории края встречается практически везде, за исключением степных районов. Может селиться в населённых пунктах.  

10.   Двухцветный кожан Vespertilio murinus.

Красная книга Алтайского края.

На спине волосы двухцветные, с белыми вершинками, создающими «морозную рябь». Перелётный. Типичный синантроп (часто поселяется рядом с людьми). В Алтайском крае встречается на всей территории.

11.   Сибирский трубконос Murina hilgendorfi.

Красная книга Алтайского края.

Имеет характерный «всклокоченный» вид. Ноздри в виде трубочек. Обитает в горно-таёжных лесах, часто возле рек и озёр.  


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика