Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Розовый незнакомец 01.06.2020

Розовый незнакомец

В национальном парке «Шушенский бор» появилась необычная махровая форма водосбора — на этот раз розовая.

В Перовском лесничестве парка в районе песчаной дюны Журавлиная горка найдена необычная махровая форма водосбора. На этот раз окрас ее розовый, хотя у некоторых растений имеются и бутоны желтого цвета.

Не так давно пресс-служба парка сообщала уже о странном желтом водосборе, у которого отсутствует шпорец — по мнению специалистов, причиной столь странного видоизменения послужила мутация, вызванная антропогенным воздействием. Однако в случае с розовым водосбором более вероятно, что семена декоративного сорта водосбора розовый Барлоу, который могли выращивать жители крупного поселка Шушенское, граничащего с трех сторон с равнинным кластером парка, были занесены ветром или распространены животными через экскременты, а потом проросли в старой части бора. Позднее произошло скрещивание с аборигенным видом - так возникли первичные гибриды, представленные на снимках.

Находка очередной не свойственной для данной местности формы вызывает тревогу у сотрудников «Шушенского бора», поскольку такие «интродуценты» могут привести к загрязнению генофонда локальной популяции водосбора сибирского — фонового вида для равнинного кластерного участка. Уже сейчас в районе Журавлиной горки отмечается появление гибридных особей с желтыми и розовыми бутонами. Растения собраны для гербария и дальнейшего изучения.

 

Фото Элинор Пэйт


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика