Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Осторожно: малыши! 08.06.2020

Осторожно: малыши!

В национальном парке «Шушенский бор» наступило время появления слетков у маскированной трясогузки.

В Перовском лесничестве парка многие птицы уже обзавелись потомством. Не стала исключением и маскированная трясогузка (лат. Motacilla personata). Название свое она получила за то, что белая область вокруг глаз внешне напоминает маску. Для равнинной части парка это обычный, фоновый вид, мигрирующий в апреле к местам гнездования — открытым пространствам у водоемов. В Перовском лесничестве маскированные трясогузки часто гнездятся на местах отдыха. Особенно много гнезд было замечено в этом году: из-за карантина территория оказалась закрыта для посетителей на длительный срок, чем воспользовались смышленые птицы, найдя защиту от непогоды и хищников под крышами беседок.

Кладка яиц у трясогузок происходит к началу мая. Примерно через пару недель начинают вылупляться малыши, совсем беспомощные в первые дни своей жизни. Весь  период высиживания будущий отец кормит самку и охраняет гнездо. После рождения птенцов на поиски пропитания устремляются оба заботливых родителя. При этом яичную скорлупу птицы относят подальше от гнезда, чтобы не привлекать хищников, которые в их отсутствие могут наведаться к малышам. В двухнедельном возрасте птенцы оперяются и готовятся к своим первым полетам. Таких молодых птиц, вылетающих из гнезд, называют слетками.

Заботливые родители приучают слетков к самостоятельности, в частности, к добыванию пищи — мух, комаров, бабочек и др. насекомых. Однако, какое-то время отец и мать продолжают докармливать своих отпрысков.

Часто, завидев опасность, слетки замирают, затаившись и надеясь, что их не заметят, поэтому их бывает легко поймать. Сотрудники парка просят местных жителей, садоводов и посетителей не подбирать малышей и не уносить домой, если нет явных признаков того, что птица травмирована. Позднее слетки научатся летать проворнее и быстрее реагировать на опасность, а пока лучше всего не докучать им своим вниманием.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика