Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Проект Саяно-Шушенского заповедника в числе победителей конкурса грантовых проектов РГО 09.06.2020

Проект Саяно-Шушенского заповедника в числе победителей конкурса грантовых проектов РГО

Проект «Лесной северный олень – покоритель Саянских гор», направленный на совершенствование системы изучения популяции лесного северного оленя Саяно-Шушенского заповедника и организации системы охраны группировки этого реликтового вида копытных, получил грантовую поддержку РГО.

Экспертный совет Общества при рассмотрении заявок на конкурс придерживается Положения о грантах, в котором прописаны принципы выделения грантов: открытость для приема заявок и равнодоступность грантов; прозрачность процедуры рассмотрения заявок; поддержка проектов на принципах софинансирования; перспективы дальнейшей реализации проекта после окончания финансирования по гранту. Грантовые проекты должны иметь большое общественное значение и ориентироваться на достижение практического результата в интересах России и ее регионов. Русское географическое общество присуждает гранты ежегодно, начиная с 2010 года, на конкурсной основе.

В 2020 году Попечительский совет РГО выделил 48 грантов для региональных отделений РГО, 37 грантов на инициативные проекты и 27 медиагрантов. В число победителей конкурса грантовых проектов вошел проект заповедника «Саяно-Шушенский», направленный на изучение лесного северного оленя, а также усиление охранных мероприятий по сохранению этого редкого животного.

В рамках реализации проекта запланирован ряд мероприятий и экспедиций, участие в которых примут научные сотрудники и государственные инспекторы заповедника, ученые-зоологи, представители Хакасского отделения РГО. В результате проекта будут разработаны методические рекомендации по сохранению и изучению лесного северного оленя в Саяно-Шушенском заповеднике.

Для справки: лесной северный олень (Rangifer tarandus valentinae) – уязвимый вид, относящийся к реликтовой фауне, внесен в Красную книгу Российской Федерации. Северный олень относится к наиболее малочисленным видам копытных, населяющих территорию Саяно-Шушенского заповедника, встречается спорадически в верхнем поясе гор. Вид был обнаружен на территории заповедника сразу после создания ООПТ в результате авиаобследования.

Численность лесного северного оленя в Саяно-Шушенском заповеднике оценивается на основе визуальных встреч, а с недавнего времени и с помощью автоматических фотокамер. С 2000-х гг. она остается стабильно низкой и составляет от 25 до 35 особей.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика