Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Любовный корень 10.06.2020

Любовный корень

В национальном парке «Шушенский бор» зацвела любка двулистная — редкая орхидея, привлекающая своим ароматом опылителей в ночное время. Это растение считается афродизиаком.

В Перовском лесничестве парка сотрудники наблюдают пик цветения любки двулистной (лат. Platanthéra bifólia). Это многолетнее травянистое растение из рода Любка семейства Орхидные высотой в 20-50 см. Ее соцветие представляет собой редкий цилиндрический колос с белыми околоцветниками. Каждый из них — крошечная орхидея в миниатюре. Цветение любки можно наблюдать и днем, а вот, чтобы почувствовать ее аромат, лучше прийти в лес в ночное время. Так растение привлекает насекомых-опылителей — бабочек и мотыльков, ведущих сумеречный и ночной образ жизни. За это любка получила название «ночная фиалка».

Русское название «любка», связано с древними преданиями о том, что клубни этой орхидеи обладают магическими свойствами, являясь любовным снадобьем, приворотным зельем. За это орхидею также называли любовным корнем. Не только славяне, но и жители Азии использовали корневища любки как афродизиак, о чем сообщал в своих трудах персидский врач Авиценна.  В Турции и сейчас популярен напиток из клубней любки под названием «салеп».

В настоящее время, как и большинство орхидей, любка двулистная является редким растением, занесенным в 38 региональных Красных книг, включая и Красную книгу Хакасии. Охранный статус защищает ее от сбора и заготовки клубней для лекарственного сырья.

Фото Элинор Пэйт


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика