Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дирекция по ООПТ Красноярского края проводит экологические мероприятия в онлайн-формате 19.06.2020

Дирекция по ООПТ Красноярского края проводит экологические мероприятия в онлайн-формате

Последние месяцы все жители Красноярского края находятся в непривычных условиях, поэтому Дирекция по ООПТ активно погрузилась в создание мероприятий новой формации – таких, принять участие в которых можно не выходя из дома.

Среди новых форматов – онлайн-викторины, серия литературных гостиных, игры «Мемори», многочисленные пазлы и тесты самых разных видов. Литературная гостиная, посвящённая симбиозу местной природы и творчества местных же авторов, является давней и любимой разработкой Дирекции: прежде защитники природы неоднократно проводили мероприятия подобного типа, привлекая к ним красноярских поэтов, писателей и даже порой музыкантов. Онлайн-формат немного изменил гостиную: оставшись такой же информативной, она стала менее продолжительной и более регулярной – с пятью вышедшими «выпусками» можно ознакомиться в видеозаписях официального сообщества Дирекции по ООПТ Вконтакте (https://vk.com/videos-73374594?section=album_1).

Следующим нововведением стало появление еженедельных викторин. Посвящённые разным темам – от пожарной безопасности и правил поведения на природе до отдельных ООПТ, – эти викторины позволяют как продемонстрировать уже имеющиеся знания о родной природе, так и получить новые, а разнообразие вопросов и заданий делает их особенно интересными. Каждый, кто прошёл викторину, к тому же, получает сертификат, подтверждающий участие, что является дополнительным позитивным моментом.

Хотя, конечно, главный позитивный момент – это сам процесс участия в мероприятии, и для того, чтобы это было действительно так, сотрудники учреждения стараются сделать их максимально интересными и разнообразными. Так, например, запоминающимися стали игры в стиле «Мемори»: здесь среди лежащих рубашками вверх карточек участнику необходимо отыскать парные, попеременно переворачивая карточки и запоминая их расположение. Настоящая тренировка для памяти и внимания, настоящее наслаждение для глаз…  И – настоящая пища для ума, ведь на карточках были запечатлены пейзажи краевых ООПТ, их флора и фауна, а после каждого совпадения на экранах у участников появлялась информация об угаданных территориях и видах.

Если говорить об удовольствии для глаз, нельзя обойти вниманием пазлы с видами краевых заказников и памятников природы. Собирая их, подписчики паблика КГКУ «Дирекция по ООПТ» получают возможность полюбоваться красотами родной природы и составляют представление об уникальных объектах и комплексах, находящихся под охраной.

Именно в этом и состоит цель эколого-просветительской деятельности учреждения: дать жителям Красноярского края представление об ООПТ и деятельности, ведущейся по их сохранению, продемонстрировать всю красоту и уникальность местного биоразнообразия, воспитать любовь к природе и гордость за неё. Любовь и гордость невозможны без знания, и именно три этих «кита» лежат в основе фото-тестов, запланированных к проведению уже на следующей неделе!

Оставайтесь с нами – и вместе с нами берегите природу!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика