Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Ондатры вместо башмачков! 25.06.2020

Ондатры вместо башмачков!

В национальном парке «Шушенский бор» на затопленных участках территории поселились ондатры.

В Перовском лесничестве вот уже второй год из-за изменения гидрологического режима часть территории оказалась подтоплена. После многоснежной зимы и обильных дождей в весенне-летний период вода появилась в самом «сердце» бора — у Журавлиной горки. Это вторая по мощности песчаная дюна, памятник природы и истории федерального значения. У ее подножия когда-то находилось небольшое болотце, где журавли весной совершали свои брачные ритуалы. Теперь все пространство вокруг покрывает вода, а ее глубина местами превышает полтора метра.

Этим летом за Журавлиной горкой стали гнездиться различные виды уток, а буквально на днях сотрудница парка Элинор Пэйт запечатлела на фото и видео первых представителей полуводной фауны млекопитающих, облюбовавших затопленный березняк, где всего два года назад цвели еще краснокнижные растения — венерины башмачки. Там же находилась одна из семи постоянно действующих учетных пробных площадей, используемых для мониторинга башмачка крупноцветкового. Теперь этот участок облюбовала парочка ондатр.

Ондатра или мускусная крыса (лат. Ondatra zibethicus) — млекопитающее семейства Хомяковых. Она ведёт полуводный образ жизни, селится по берегам рек, озер, каналов и особенно охотно — пресноводных болот, предпочитая мелководные (1—2 м глубиной), не промерзающие водоемы с берегами, покрытыми густой травянистой растительностью. Медлительная на земле, ондатра хорошо плавает и прекрасно ныряет. Без воздуха она может обходиться до 12—17 минут. Зрение и обоняние развиты слабо. В основном, зверёк полагается на слух.

Новоприбывшие постояльцы чувствуют себя довольно комфортно и безопасно на почти непроходимом для людей и сухопутных хищников участке. К сотруднице парка, наблюдающей за ними, они уже не испытывают страха и разрешают время от времени сделать несколько кадров.

Фото и видео Элинор Пэйт


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика