Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Подготовка к туристическому сезону. 29.06.2020

Подготовка к туристическому сезону.

Администрацией государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» была проверена готовность мест стоянок и гостевых домиков к приему туристов по маршруту «В глубь веков по Подкаменной Тунгуске».

В ходе проведения поездки отмечено хорошее состояние гостевых домиков: постельное белье завезено, окна и полы помыты, дрова заготовлены, информационные стенды повещены.

На месте стоянки у жилых модулей нас встретила хозяйка этих мест - сибирская пищуха, Маня, как мы ласково ее прозвали. Вся в заботах: зима длинная, а лето быстро пройдет, поэтому занимается заготовкой сена, не зря прозвали её «сеноставкой».

На реке Столбовая наблюдали много водоплавающей птицы с утятами (6-10 шт.), в основном это большие крохали и гоголи. Птицы уводили нас от малышей, а те прятались под листья калужницы болотной. Здесь она произрастает большими группами, зарослями, чему способствует хорошее вегетативное размножение. Русское название «калужница» - производное от диалектного «калуга» - «топь», «болото». Посчастливилось увидеть её цветение вдоль берега реки - целые поляны. Если посреди воды встречается остров, то калужница болотная занимает все пространство от берега до самого острова и даже дальше. По берегам реки буйно цветет купальница азиатская, именуемая у местных как «жарки».

Были установлены две фотоловушки на р. Дулькума и у ручья Крутенький. Собраны данные с ранее установленных фоторегистраторов на р. Столбовая, которые порадовали своими кадрами, где запечатлены: лесной северный олень, лосиха с потомством и, конечно, хозяин тайги – бурый медведь.

Повезло и нашему государственному инспектору на кордоне Столбовая. Ему удалось сфотографировать у ручья медведицу с тремя медвежатами. И это очень радует, что животные на заповедной территории чувствуют себя хорошо и прекрасно размножаются.

 

Надежда Кочкарева,

начальник отдела экологического просвещения и туризма


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика