Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Птица-огонек 03.07.2020

Птица-огонек

В национальном парке «Шушенский бор» наступил пик вокальной активности у горихвостки. Ее песни не смолкают даже в темное время суток.

В Перовском лесничестве парка в ранние утренние и в поздние весенние часы в гулкой тишине бора издали слышны песни горихвостки обыкновенной (лат. Phoenicurus phoenicurus) – небольшой певчей птицы из семейства Мухоловковых. Свое название она получила за пламенный окрас хвоста, которым она подергивает во время своих концертов, создавая впечатление трепещущего огонька.

Это перелетная птица, прибывающая к местам гнездовий в «Шушенском бору» в конце апреля-начале мая. Первыми мигрируют опытные самцы, а за ними следуют самки и молодняк. О своем возвращении птицы оповещают громкими песнями. Вокальная активность этих птиц достигает своего пика в конце июня-начале июля, когда их голоса слышны не только днем, но и даже в ночное время, однако, особенно часто они поют  утром и вечером. После середины июля концерты горихвосток смолкают, а в начале сентября после линьки птицы дружно откочевывают на зимовку в теплые страны.

Горихвостка — одна из самых интересных представителей воробьинообразных. В 2009 году она стала птицей года в Швейцарии, а в 2015 году — в России.  Благодаря яркому оперению, красивому голосу и подвижному хвосту в фольклорных произведениях эта птица символизирует душевное тепло и надежды на лучшее. Существует притча о Горихвостке, которая принесла на своем хвосте огонь людям, согрев их в холода и научив готовить на огне пищу. Помимо мифической пользы, есть и реальная: это пернатое уничтожает насекомых-вредителей, которые наносят ущерб огородам и садам.

Фото Элинор Пэйт


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика