Работа ООПТ

Работа ООПТ  
НА СВЯЗИ ОЗЕРО СОБАЧЬЕ. В ГОСТЯХ У ПОГРАНИЧНОГО ВОДОПАДА 22.07.2020

НА СВЯЗИ ОЗЕРО СОБАЧЬЕ. В ГОСТЯХ У ПОГРАНИЧНОГО ВОДОПАДА

Мы продолжаем цикл публикаций о жизни и работе заповедного кордона на озере Собачье. В начале летнего сезона 2020 здесь, на восточной оконечности озера несколько недель работают сотрудники PR- группы ФГБУ «Заповедники Таймыра» Станислав и Лариса Стрючковы, которые делятся своими впечатлениями и разработками:

Когда говорят, что плато Путорана – страна тысячи водопадов, это вовсе не преувеличение. А как бы даже, наоборот – преуменьшение. Это может подтвердить каждый, кто хотя бы раз проникал вглубь плато. Повсюду с гор стекают струи ледниковой воды, отдельными нитями, сезонными водопадами или многоступенчатыми постоянными каскадами. Только на одном склоне их могут быть десятки.

Но не к каждому водопаду можно подойти. С воды или с противоположного берега хорошо видны его белые стрелы, но по факту оказывается, что пробираться к нему надо по бурелому или густым зарослям ольховника, или окружён он неприступными скалами и курумниками. И всё же побывать на плато и не прийти поклониться ни к одному водопаду – это неправильно. Надо обязательно подняться к талым потокам и непременно испить удивительно вкусной воды – ведь путоранская вода не просто талая, она ещё и минерализованная: проходя свозь толщу горных пород, ледниковая вода становится поистине живой.

Поэтому мы разработали экотропу к одному из красивейших водопадов озера Собачьего, который мы назвали Пограничным. Ибо находится он как раз на границе охранной заповедной зон заповедника «Путоранского». И не только потому, что к нему относительно легко добраться, а ещё и потому, что путь к нему сама Природа разработала в лучших традициях любого представления – завязка, кульминация и катарсис…

Действительно, путь, будто специально, похож на подъём по высоким ступеням в некий храм – это вешние воды разрыли каменное русло и затейливо уложили камни. Но, по законам жанра, это только прелюдия. Потому что «лестница» после сорокаминутного подъёма поворачивает почти на 90 градусов вправо, и человеку, который следует по ней, внезапно открывается величественный вид ущелья с многочисленными «этажами» водопада, уходящими к самой вершине столовой горы. Зритель продолжает подъём и понимает, что вся красота первого водопада скрыта от него, как ширмой, галечным наносом в виде отдельного подиума для выхода на авансцену. И вот когда восхождение приводит на самый край, прямо перед глазами во всей оглушающей красе предстаёт Его Величество Водопад. Вертикальная базальтовая стена, с которой ниспадает десятиметровый поток, временем и Природой превращена в удивительный каменный ореол – не то корону, не то крылья, кому как увидится. А полукруглая «сцена» добавляет ассоциаций ровными, как будто рукотворными, столбчатыми базальтами-кулисами.

Возле первой ступени можно провести сколь угодно времени. Это, по сути, и есть основное представление сезона. Но для тех, кто чувствует в себе физические силы и потребность увидеть то, что скрыто от глаз, путешествие может быть продолжено – надо только подняться вправо или влево по откосам первой ступени. Здесь уже передвижение будет по лесу. Подъём местами будет несколько крутоват, но вполне комфортен. По пути со временем будут установлены указатели наилучших ракурсов для фотосессий (здесь, как на ладони видна вся фьордовая краса озера Собачьего), каждая чаша каскада – это отдельное водопадное соло, дуэт и даже трио. Эту музыку можно слушать до той поры, пока у зрителя достанет физических сил подниматься всё выше.

Надо сказать, что водопад Пограничный уникален ещё и выбором подъёма-спуска. Не обязательно возвращаться назад, спускаясь по тем же каменным ступеням – лес здесь очень гостеприимен, и приятная моховая подстилка создаёт впечатление уютных фойе-коридоров по бокам основного зала. Так что спуститься к лодке, которая через 15 минут доставит вас обратно на кордон, можно и по ним. Заодно насладитесь фитонцидами настоящего смешанного леса – высоченные берёзы, лиственницы, ели поддерживают небесный свод уютного закулисья водопада.



Площадка Namite.ru – современная торговля без альтернатив

7 причин встретить Новый год в Крыму

Популярные экскурсионные маршруты на острове Пхукет

Лучшее место для отдыха

Прекрасная и гордая Сицилия

Афины среди черноморского побережья

Походы на Алтай и походы в Саяны - самые интересные места для походов в России

Как найти недорогие авиабилеты


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика