Работа ООПТ

Работа ООПТ  
КАНЬОНЫ ПЛАТО ПУТОРАНА 28.07.2020

КАНЬОНЫ ПЛАТО ПУТОРАНА

Сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра», к.г.н. Василий Сарана рассказывает о появлении на нашей планете этого удивительного природного объекта:

Люди, впервые попавшие на плато Путорана удивляются грандиозности и величию каньонов, сравнивая их с Норвежскими фьордами или Гранд каньоном. И первый вопрос, который я слышу от многих: – как вода смогла выработать такие гигантские и глубокие каньоны? Кстати, не только приезжие туристы грешат таким убеждением, но даже большинство местных жителей, однозначно поддерживают эту догму. А так ли это на самом деле?

Будем разбираться. Первое, что предлагаю сделать – взглянуть на плато Путорана из космоса. Сразу бросается в глаза «центробежный» рисунок речной сети, представленной узкими и глубокими каньонами. В самом центре снимка озеро Аян, именно вблизи него находится центральная часть плато и самая высшая точка - гора Камень, высотой 1701 метр. Такое строение речной сети редкое явление на планете. Как же так получилось? Около 250 миллионов лет назад, на месте плато простиралась огромная впадина (синиклиза), на дне которой начал извергаться «супер-вулкан». Это время в истории земли называют – Великим вымиранием, тогда погибло около 95 % живых организмов Земли. Огненная лава тысячелетиями растекалась на десятки километров и застывала, постепенно заполнив впадину. В итоге сформировалась огромная геологическая структура – своеобразный «слоенный пирог», начиненный базальтами, туфами, пеплом, простиравшаяся на многие сотни километров.

Земля – подвижное существо и не в ее правилах подолгу дремать. Внутренние (тектонические) силы планеты вздыбили «пирог», приподняв его твердь к небу. Центр поднятия, находился в районе озера Аян. Постепенно подымаясь, «пирог» разламывался, но не произвольно, а с определенной закономерностью. Каждая горная порода имеет свою внутреннюю кристаллическую структуру, которая в частности определяет ее внешний облик. Так произошло и с «базальтовым пирогом», он при поднятии раскололся соответственно своей структуре (простите за вольную интерпретацию). Если внимательно посмотреть на строение любой долины, то можно заметить следующую закономерность (симметрию): каждому боковому разлому на правой стороне долины зеркально соответствует разлом на левой стороне долины, как-бы растрескивание произошло по своеобразной условно-квадратной сетке, напоминающую гигантские базальтовые отдельности, которые имеют пятигранную структуру.

В результате поднятия «пирог» раскололся на множество глубоких разломов, по которым в последствии заложились речные долины, простирающиеся от центра поднятия к периферии плато. Высота стенок каньонов впечатляет и может достигать километра, а если приплюсовать глубину озер, дно многих из которых лежит ниже уровня Мирового океана, то цифры будут куда больше. Путоранские озера очень глубокие, глубина некоторых достигает 200 и более метров. Самое глубокое считается озеро Хантайское, с максимальной отметкой 470 метров.

И что-же дальше. А дальше было время, в течении которого вода со своими спутниками морозом, жарой и ветром, постепенно стали разрушать каньоны. Но их коллективное воздействие, на первоначальный облик долин слишком невелико, чтобы разрушить крепчайшие породы земли и выпилить такие каньоны. Подобное может произойти только с осадочными породами, как например Гранд каньон в США, но не с путоранскими базальтами. Поэтому смело вступайте в спор и доказывайте, что каньоны плато – это прежде всего тектонические разломы, а не результат водной эрозии.

В истории формирования речных долин плато был еще один сильнейший разрушительный (денудационный) агент, который достаточно заметно повлиял на облик некоторых долин, особенно в западной части плато. Но об этом в следующем путешествии.

Самые красивые каньонов можно увидеть в фотоальбоме Сергея Горшкова – «Плато Путорана», некоторые снимки из которого здесь представлены.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика