Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заказник «Пушкариха», с днём рождения! 30.07.2020

Заказник «Пушкариха», с днём рождения!

«Пушкариха», расположенная в Балахтинском районе Красноярского края, считается относительно новым заказником краевого значения, и многие местные жители наверняка помнят времена до её организации, а вместе с тем, с того знаменательного дня, прошло уже немалое количество лет. Заказник успел отметить свой первый юбилей и теперь подбирается ко второму…

День семилетия этой особо охраняемой природной территории – хороший повод для того, чтобы поговорить о ней поподробнее.

«Пушкариху» можно назвать эталоном настоящей русской природы: широкие поля, красивейшие березняки и богатое разнотравье... Здесь можно встретить черёмуху и боярышник, землянику и костянику, фиалку и лютик, клевер и медуницу. Местная флора представлена 416 видами растений, из которых 13 занесены в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края.

Разнообразен и животный мир территории. В границах «Пушкарихи» обитают 5 видов пресмыкающихся, 203 вида птиц и 50 видов млекопитающих. Из пернатых особенно можно выделить занесённые в Красные книги виды – чёрный аист, беркут, могильник, сапсан, серый журавль и журавль-красавка и другие. Среди млекопитающих нельзя не отметить соболя, норку, бобра, ласку, горностая, лисицу, барсука, зайцев беляка и русака, а также местных копытных – марала и сибирскую косулю.

Именно в сохранении последней, «Пушкариха» играет свою самую главную роль. Дело в том, что через территорию заказника пролегают исторически сложившиеся пути миграции, и здесь же расположены основные места зимовки косули ужуро-чулымо-новосёловской группировки. Такие участки для сохранения видов являются ключевыми, ведь именно здесь животные концентрируются максимально активно, а значит, должны быть ограждены от опасностей. Для ужуро-чулымо-новосёловской группировки это особенно актуально: именно снижение её численности и насторожило красноярских учёных и защитников природы, что, в конечном итоге, стало толчком для создания особо охраняемой природной территории.

Именно создание и развитие сети ООПТ является ключевым гарантом сохранения биологического разнообразия, а значит и экологического равновесия нашего региона и страны в целом. И заказник «Пушкариха» занимает важное место в этой системе, выполняя свои задачи по охране и восстановлению численности обитающих здесь видов животных и растений, а также мест их обитания.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика