Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Микологические исследования продолжаются 07.08.2020

Микологические исследования продолжаются

В Саяно-Шушенском заповеднике стартует экспедиция, в рамках которой микологи Ботанического института им. В. Л. Комарова проведут исследования в таежной и лесостепной зонах. Основная цель работы – определение видового состава грибов заповедной территории, в результате чего будут получены новые знания о распространении отдельных видов.

Коллектив микологов Ботанического института им. В.Л. Комарова (Российская академия наук) впервые исследовали заповедные земли в августе 2015 года. Тогда за три недели работы было собрано около 1000 образцов. Первый список видов, определенных для территории заповедника, содержал 245 наименований, 5 из них были отмечены впервые для территории Российской Федерации, 1 вид – впервые для Евразии, описано 3 новых для науки вида. Продолжение идентификации образцов увеличило список видов более, чем на 50 наименований. Полученные результаты были обобщены в Конспект и размещены на официальном сайте заповедника.

В процессе экспедиции 2020 года запланирована работа в северной и центральной частях Саяно-Шушенского заповедника – от реки Большая Голая до реки Малая Керема. Это участки заповедника, образованные темнохвойными лесами, которые постепенно сменяются светлыми породами с включением лесостепных участков. Такие условия наиболее благоприятны для развития грибов. Кроме сбора образцов и их идентификации, будет проведена работа по выделению чистых культур отдельных видов.

Саяно-Шушенский заповедник интересен для ученых, в первую очередь, потому, что исследования такого рода ранее не проводились в этой части Западного Саяна. Полученные результаты интересны как для заповедника, так и для российского и мирового научного сообщества. Данные, собранные с территории заповедника, дополняют уже имеющиеся знания о видах грибов, их распространении, особенностях экологии.

Микологические исследования – кропотливый процесс, требующий обширной теоретической базы, максимальной концентрации и умения анализировать. Пожелаем ученым «полных корзинок», хорошей погоды и новых открытий.

Фото: Е. Малышева

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика