Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Кузбассе на особо охраняемой природной территории встретили редкую птицу 10.08.2020

В Кузбассе на особо охраняемой природной территории встретили редкую птицу

Жительница города Новокузнецка, путешествуя со своей семьей по национальному парку, двигаясь по дороге от Нижних Кичей до Усть-Кезеса заметила очень красивую птицу. Девушка успела снять пернатого красавца на видео и сделать несколько кадров. Как сообщила нам Татьяна: «Раньше она в этих местах таких птиц не встречала. Окрас показался очень ярким, экзотичным. С нами в машине была дочь школьница. Она тоже заметила очень красивую птичку. Все испытали восторг от такой красоты. Необычное явление в наших лесах. Ездим в Усть-Кабырзу несколько раз в год и первый раз видим птичку с таким красивым хохолком и оперением». Девушке стало интересно, и она обратилась за комментарием к сотрудникам в национальный парка, любезно предоставив видеосюжет и фото.

   По предоставленным материалам сотрудники отдела научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности определили, что на фото и видео - удод обыкновенный. Необычного гостя узнали по характерной окраске и «головному убору».

   Удод обыкновенный включен в Красные книги Кемеровской (категория 4), Новосибирской (4) и Томской областей. Населяет южную половину Евразии и Северную Африку, в Сибири до лесостепной зоны. Залеты известны до лесотундры и арктических побережий. В Кузбасс прилетает в мае, устраивает гнезда в дуплах деревьев, в норах обрывов, нагромождениях камней. Удод охотно селится у пастбищ и полей населённых пунктах сельского типа. Питается всевозможными насекомыми, мокрицами, многоножками и мелкими моллюсками, иногда ловит мелких ящериц и лягушат. Улетают краснокнижные красавцы на юг в августе-сентябре, зимует в Африке и Южной Азии.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика