Работа ООПТ

Работа ООПТ  
15 августа – праздник у заказника «Убейско-Салбинский» 15.08.2020

15 августа – праздник у заказника «Убейско-Салбинский»

В этот день свой день рождения отмечает один из заказников краевого значения – заказник «Убейско-Салбинский», расположенный на территории Краснотуранского и Новосёловского районов Красноярского края.

«Убейско-Салбинский» был образован в 1977 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, сохранения и восстановления численности  редких и исчезающих видов зверей и птиц,  а также для  охраны мест их обитания. Своё название он получил в честь основных протекающих здесь рек, которые носят имена Убей и Салба соответственно. Оба водоёма относятся к бассейну реки Енисей, имеют преимущественно снеговое питание и покрыты льдом около 200 дней в году.

Звучит, на первый взгляд, довольно сурово, однако существующие в заказнике условия оказались благоприятными для немалого количества обитающих здесь зверей и птиц. «Убейско-Салбинский»  играет важнейшую роль в жизни  таких копытных как марал и сибирская косуля. Именно здесь расположены как зимние, так и летние станции первых, а что до вторых…, то  Идра-курагинская группировка сибирской косули, отправляясь в ежегодную миграцию, проходит именно через земли заказника. Территория «Убейско-Салбинского» для этих косуль становится также местом отёла.

Кроме того, в границах заказника обитает сразу 18 краснокнижных видов птиц, среди которых, к примеру, рекордсмен скорости сапсан и такой редкий красавец как чёрный аист.

Что до растительного мира и ландшафтного разнообразия…Типичным для «Убейско-Салбинского» ландшафтом можно назвать невысокие горы и речные долины с соответствующей такому рельефу растительностью. В речных поймах здесь можно встретить сочетание ив и кустарников с луговыми травами, на более высоких участках расположены берёзовые и осиновые леса, а местами и сосняки (в основном, разнотравные и зеленомошные). В подлеске основную часть занимают шиповник, кизильник, акация, боярышник и черёмуха, а травяной покров представлен десятками видов.

В целом, заказник-именинник занимает важное место в системе сохранения и восстановления ключевых для Красноярского края видов животных, растений и ландшафтов.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика