Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дендрологическая экспедиция по «Ергакам» 27.08.2020

Дендрологическая экспедиция по «Ергакам»

По всему миру ученые обеспокоены реакцией растительности, в частности лесных массивов, на потепление климата. Многие научные коллективы изучают то, как растительные сообщества реагируют на колебания температуры и влажности. Есть такой коллектив и в нашем регионе: Научно-образовательная лаборатория «Дендроэкология и экологический мониторинг» Хакасского технического института – филиала Сибирского федерального университета. Сотрудники этой лаборатории под руководством Бабушкиной Е.А. и Жирновой Д.Ф. приняли участие в экспедиции на территории природного парка «Ергаки» с 10 по 13 августа 2020 года в рамках изучения влияния изменения климата на горные леса Южной Сибири.

«Механизмы адаптации лесных насаждений к глобальному потеплению климата являются очень актуальным вопросом. В настоящее время наблюдается неблагоприятная тенденция массовой гибели лесов в результате участившихся и более катастрофических засух в российских лесах. С другой стороны, в холодных условиях высокогорных лесов может наблюдаться и положительная реакция роста деревьев на потепление климата, включая зарастание тундры и альпийских лугов. Такие климатические тренды мы наблюдаем, в частности, на Юге Сибири, где за последнее столетие среднегодовая температура воздуха выросла на 2,5 градуса, а в лежащей немного южнее Республике Тыва почти на 4 градуса. Это в несколько раз выше „среднемирового“ повышения температуры на 0,85°С. Мы стараемся выявить адаптивный потенциал деревьев, который можно будет использовать в селекции и природоохранных мероприятиях с целью сохранения и улучшения сибирских лесов», – рассказала директор Хакасского технического института – филиала СФУ, кандидат биологических наук Елена Бабушкина.

Всего в экспедиции приняло участие 6 человек. Маршрут экспедиции был построен следующим образом: кордон Тушканчик (622-й км федеральной трассы Р-257) – оз. Светлое – г. Видовка – оз. Золотарное – оз. Ойское. Участников экспедиции на всем протяжении маршрута сопровождал участковый государственный инспектор парка Похилюк Алексей.

Образцы древесины (керны) кедра сибирского и пихты сибирской были собраны на г. Видовка, в окрестностях оз. Золотарного и оз. Ойского. Для сбора материала использовали специальные бурава диаметром всего 5 мм, чтобы не причинить деревьям существенных повреждений. Ученые выбрали участки в высокогорье вблизи верхней границы леса, где рост деревьев ограничен из-за короткого и прохладного лета.

«В горах из-за сложного ландшафта можно наблюдать большое разнообразие местообитаний – от болот до скальников – на небольших расстояниях. Поэтому мы подбирали участки так, чтобы понять, какое воздействие оказывает региональный климат на хвойные деревья в разных условиях произрастания. Например, на г. Видовке пологий рельеф в зоне верхней границы леса обеспечил формирование плодородной почвы и богатого травянистого покрова, а крутой каменистый склон над оз. Золотарным является куда более суровым. Это иллюстрирует и различие растущих там деревьев по внешнему виду, например, пихта на оз. Золотарном имеет стелющуюся форму. Мы ожидаем увидеть во втором случае более выраженную зависимость роста деревьев от зимних морозов. На Ойском озере мы нашли место, где одиночные кедры возвышаются над молодым пихтарником на курумах (нагромождение камней и скал), которые покрыты слоем почвы, мхом и кустарничками в средней части склона, но совершенно обнажены ближе к вершине хребта. Это различие в локальных условиях тоже может модифицировать реакцию деревьев на колебания погодных условий», – пояснила заведующая лабораторией, кандидат биологических наук Дина Жирнова.

Участники экспедиции выражают огромную благодарность коллективу природного парка «Ергаки» за возможность провести часть своих исследований в этих уникальных местах и доброе отношение к научным сотрудникам.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика