Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Поздравляем заказник «Агапа» с днем рождения! 28.08.2020

Поздравляем заказник «Агапа» с днем рождения!

В этом году исполняется 7 лет с момента образования государственного комплексного заказника краевого значения «Агапа».

Заказник, расположенный на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, пополнил список особо охраняемых природных территорий 29 августа 2013 года. Свое название природная территория получила благодаря одноименной реке, расположенной в границах ООПТ. 

Территория заказника является частью водно-болотного угодья Междуречье и долины рек Пура и Мокоритто, имеющего международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция).

Здесь обитают и гнездятся 17 видов одних только птиц, занесенных в Красные книги МСОП, Российской Федерации и  Красноярского края, а также в приложение Красной книги Красноярского края. Одним из таких видов является краснозобая казарка – редкая и красивая птица, которая гнездится всего в 3 местах нашей планеты – на Гыдане, Ямале и Таймыре. Причем 85 % гнездовий приходится именно на полуостров Таймыр. Именно поэтому север Красноярского края считается «индикатором состояния вида»: от состояния популяции этих пернатых на Таймыре  зависит состояние популяции во всём мире.

С 25 марта 1998 года краснозобая казарка является символом Таймырской земли и изображена на гербе Таймырского Долгано – Ненецкого района Красноярского края.

Интересный факт, что эти птицы почти всегда устраиваются на гнездовье рядом с крупными хищными птицами - соколами или канюками. Хищные птицы не трогают казарочьи пары, напротив пернатые хищники всегда отгоняют чаек и лисиц от своих гнездовий, а заодно – и от гнездовий казарок, не трогая при этом самих казарок, даже если их гнёзда расположены на расстоянии всего лишь десятка метров.

Еще один представитель Красной книги и обитающий в «Агапе» белоклювая гагара. Гагары считаются одними из самых древних птиц на земле, а белоклювая является самой крупной из них. Эта красивая чёрно-белая птица испытывает серьёзный пресс со стороны человека и потому нуждается в защите, а особо охраняемые природные территории – самый эффективный способ сохранения и восстановления численности животных.

Местная флора представлена типичными видами для северной полосы южных тундр, например, ольховник, ива черничная, голубика, багульник. Также на территории заказника «Агапа» произрастают 5 краснокнижных видов растений, таких как пырейник высокоарктический, осока малоплодная, щавель золотисторыльцевый, незабудочник арктосибирский и шелковистый.

В соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края от 29.08.2013 № 414-п на территории заказника «Агапа» установлен свой режим охраны и природопользования (http://www.doopt.ru/?id=1505), который носит сезонный характер и распространяется на период гнездования и линьки водоплавающих птиц: в это время – с 20 мая по 1 сентября – на территории заказника запрещается охота, содержание собак без привязи, проезд и стоянка механических транспортных средств, ведение геологической разведки.

Поздравляем заповедную территорию с праздником и желаем ей дальнейшего процветания.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика