Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Перепутали сезон 01.09.2020

Перепутали сезон

В национальном парке «Шушенский бор» наблюдается необычное явление – повторное цветение грушанки, шиповника и рододендрона.

В Перовском лесничестве парка уже второй год подряд сотрудники парка наблюдают достаточно редкое и необычное явление: в междюнных понижениях в последние дни августа зацвели повторно сразу три вида грушанки: малая, средняя и копытолистная. Обычно все перечисленные виды  цветут только раз в году - с конца мая по начало июня. Как и в прошлый раз, цветение не носит массового характера. Бутоны набрали лишь отдельные особи. Однако на этот раз к травянистым растениям присоединились и представители древесно-кустарниковой флоры. В дендрарии «Берендей» неожиданно распустились цветы на шиповнике морщинистом и рододендроне Ледебура. Оба кустарника также традиционно зацветают в конце мая-начале июня.

Причины нетипичного цветения могут быть различными. Часто такое явление вызывается повреждением побегов, либо старением самого растения. Однако, поскольку в одно и то же время набрали цвет представители самых разных видов, то наиболее вероятными объяснением можно считать атипичное воздействие климата. Уже второй год за аномально жаркой ранней весной следует прохладное и дождливое лето. Возможно, те растения, которые не смогли по этим причинам зацвести в свои календарные сроки, теперь пользуются последними теплыми и солнечными деньками, чтобы выполнить свое главное предназначение в жизни – продление рода.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика