Работа ООПТ

Работа ООПТ  
КГКУ «Дирекция по ООПТ» приглашает к сотрудничеству 01.09.2020

КГКУ «Дирекция по ООПТ» приглашает к сотрудничеству

Сегодня, 1 сентября, стартует новый учебный год. Он, скорее всего, окажется достаточно необычным, но у КГКУ «Дирекция по ООПТ», как всегда, есть что предложить педагогам и их ученикам – в том числе, в виртуальном формате.

Или даже – особенно в виртуальном формате.

На официальном сайте учреждения доступна для скачивания уникальная эколого-просветительская программа «Система особо охраняемых природных территорий Красноярского края» (http://www.doopt.ru/?id=2334), представляющая собой настоящую энциклопедию этой тематики. Инсталляция её на свой персональный компьютер открывает доступ к объёмному источнику сведений, касающихся понятия ООПТ, их истории и развития в мире и крае. Что немаловажно для педагогической работы, сведения оформлены в форме информативных лекций, наглядных презентаций и тематических заданий, подытоживающих каждую тему.

Программа состоит из нескольких разделов. Во-первых, это история становления и развития системы ООПТ – от самых первых «прототипов» до современной классификации, принятой на разных уровнях. Во-вторых, это всё, что связано с особо охраняемыми природными территориями Красноярского края. В этом разделе содержится информация о каждой функционирующей в крае ООПТ: названия, характерные особенности, объекты и режимы особой охраны, данные о площадях и датах организации, словом, практически всё. Третий раздел посвящён биологическому разнообразию региона. Здесь можно ознакомиться с общей характеристикой местной флоры и фауны, а также узнать об истории появления важнейшего экологического издания – Красной книги (в том числе и Красной книги Красноярского края). И, наконец, четвёртый раздел содержит в себе сведения, касающиеся управления особо охраняемыми природными территориями, и правила поведения на природе.

Есть в программе и приложения – документы и файлы, которые будут полезны любому заинтересованному в охране окружающей среды. Это электронная версия региональной Красной книги, актуальные на настоящий момент законы, связанные с природоохраной, перечень функционирующих на территории края ООПТ и готовое интеллектуальное состязание, выстроенное по принципу известной «СВОЕЙ ИГРЫ».

Все эти сведения, в режиме реального времени обновляемые специалистами КГКУ «Дирекция по ООПТ», будут полезны при подготовке уроков по краеведению, географии и биологии, а также для проведения мероприятий эколого-просветительского, познавательного и даже развлекательного характера. Оформленные в удобном формате, они практически не требуют дополнительной обработки и адаптации и могут использоваться в качестве полноценного учебного пособия как для классной, так и для самостоятельной работы.

Мы приглашаем преподавателей к сотрудничеству и призываем пользоваться программой в своей педагогической деятельности! Свои отзывы, пожелания и предложения вы можете направлять нам на электронный адрес: eco@doopt.ru

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика