Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заказник «Салбат» - место, заслуживающее внимания бердвотчеров 03.09.2020

Заказник «Салбат» - место, заслуживающее внимания бердвотчеров

Ежегодно на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Салбат» отмечается повышенная концентрация пернатых.

Особенно это касается весны и конца лета-начала осени. И такому явлению есть совершенно логичное объяснение: именно в эти периоды птицы осуществляют одно из самых важных действий в своей жизни – миграцию.

Путь некоторых птиц на зимовку или возвращения с нее в родные края зачастую исчисляется сотнями километров. Пролететь такое расстояние без перерыва на отдых им просто не под силу. Поэтому пернатые вынуждены делать остановки в таких уголках природы, где они смогут спокойно набраться сил перед дальнейшим перелетом. К таким ключевым для птиц территориям относится и заказник «Салбат».

Заказник расположен в границах Ужурского и Шарыповского районов Красноярского края. На заповедной территории, общей площадью чуть более 18 тысяч гектаров, обитают более 200 видов птиц, многих из которых можно увидеть здесь в настоящее время.  Сейчас на берегах и водной поверхности озера Салбат можно приметить парящего беркута, чинно расхаживающего степного орла, гордо взлетающую черношейную поганку, плавающую со своими выводками серую утку. Наибольшей концентрацией отличаются серый гусь и огарь, которых на настоящий момент здесь насчитывается около 400 и 1 500 особей соответственно.

Однако ключевым обитателем «Салбата» стоит считать западного тундрового гуменника, так как заповедная территория представляет собой единственное от границ с Монголией до Ангары место, где во время миграции концентрируется этот вид. И в ближайшее время госинспекторы совместно с учеными из Сибирского федерального университета ждут появления западного тундрового гуменника.  

- Две субпопуляции западного тундрового гуменника уже находятся на страницах Красной Книги Красноярского края. А ведь несколько десятилетий назад об этом никто и подумать не мог: в то время количество птиц, пролетавших над нашими краями, достигало отметки в сто тысяч. Затем из-за браконьерской охоты, а также уменьшения естественных ареалов численность гумменика стала падать. В 2010 году их насчитывалось едва ли 4 тысячи особей – говорит старший государственный инспектор Западной МРСИ Валерий Кривоногов.

Однако с созданием заказника «Салбат», получившего статус особо охраняемой природной территории в 2016 году, ситуация стала меняться. По результатам учетных работ численность гуменника растет год от года, что не может не радовать. Не малую роль в восстановлении численности пернатых играет действующий режим охраны и природопользования ООПТ, в соответствии с которым на территории заказника запрещена как сама охота, так и нахождение с орудиями охоты, а также с собаками охотничьих пород без привязи.

Какое количество гуменника прилетит к нам на озеро Салбат этой осенью, покажет время! Планируется, что госинпекторы завершат учетные работы ближе к середине октября.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика