Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Нарушители привлечены к ответственности 10.09.2020

Нарушители привлечены к ответственности

В ходе рассмотрений, проводившихся отделом по надзору на ООПТ 3 и 8 сентября 2020 года, за нарушение установленного режима охраны было привлечено к административной ответственности по статье 8.39 КоАП РФ 41 и 5 человек соответственно. Общая сумма штрафов составила 138 100 рублей.

Самым частым нарушением правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях регионального значения стали въезд, движение и стоянка транспортных средств вне дорог общего пользования. Эти действия (бездействия), влекущие за собой повреждение почвенного покрова и представляющие угрозу растительному и животному миру ООПТ, к сожалению, в лидерстве антропогенных факторов: в ходе нынешних рассмотрений к ответственности за такое нарушение на территории одного только заказника «Краснотуранский бор» (Краснотуранский район) были привлечены 30 человек. Использование физическими лицами своего автотранспорта вне дорог также отмечено в Большемуртинском, Казачинском, Минусинском, Сухобузимском,  Тюхтетском и Шарыповском районах Красноярского края.

Среди других нарушений – размещение палаток  и палаточных лагерей вне специально отведенных и оборудованных мест или за пределами рекреационной зоны (памятник природы «Кривинский бор» в Минусинском районе и «Краснотуранский бор» в Краснотуранском районе), а также разведение костра вне специально оборудованных мест (памятник природы «Озеро Святое», Абанский район) и рубка лесных насаждений (памятник природы «Сосновый бор в г. Канске»).

Незаконное обустройство палаточных лагерей и использование неподходящих мест для кострищ можно назвать нарушениями, характерными для рекреационного периода – он традиционно заканчивается именно в сентябре. В это время антропогенная нагрузка на ООПТ существенно увеличивается, а значит, посещение территорий должно происходить строго в соответствии с установленными на них режимами охраны.

Для того чтобы внести свой вклад в охрану окружающей среды, жителям Красноярского края достаточно быть сознательными, внимательными к природоохранному законодательству и правилам посещения тех мест, которые выбираются для отдыха и прогулок.

В свою очередь, КГКУ «Дирекция по ООПТ» делает всё для того, чтобы с помощью эколого-просветительской деятельности предотвращать возможные нарушения и максимально оперативно реагировать на уже случившиеся. В проведении рейдов, направленных на выявление и пресечение правонарушений, немаловажную роль играет оснащённость современной и качественной техникой – и недавнее обновление автопарка учреждения каждый день способствует оперативному реагированию на любые происшествия и полноценному выполнению всех запланированных мероприятий.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика