Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Природный туризм без ущерба экологии» 02.10.2020

«Природный туризм без ущерба экологии»

Проблема мусора на заповедных территориях является весьма актуальной. Число посетителей природного парка «Ергаки» ежегодно увеличивается, а вместе с этим, увеличивается негативное воздействие на окружающую среду. Следов пребывания человека остаётся всё больше: ежегодно сотрудники природного парка «Ергаки» и волонтёры выносят с гор более 100 куб. м мусора.

Статистика по замусориванию зеленых областей России продолжает наводить на размышления, как же сделать тренд экологической осознанности поистине массовым. Именно эта актуальная проблема легла в основу онлайн-урока «Природный туризм без ущерба экологии». Мероприятие состоялось 28 сентября, и было организовано в дистанционном варианте, с помощью платформы для видеоконференций «Zoom».Участниками данного эколого-просветительского мероприятия стали воспитанники туристического объединения «Компас» Ермаковского центра дополнительного образования.  Методист отдела экологического просвещения природного парка Ерашева А.А. рассказала ребятам о данной проблеме, и о том, какие последствия может нести «безответственный туризм».

Чем же, в действительности, может навредить мусор, оставленный на заповедной территории? Оставленный пластик наносит колоссальный вред природе. Влажные салфетки, упаковка из под продуктов, разлагаясь, образуют микропластик, загрязняя природу и отравляя местную фауну. Банки, бутылки и прочие ёмкости с остатками органики могут играть роль ловушек для диких животных, птиц. Ущерб природе от оставленного туристами мусора колоссальный, не говоря об эстетической стороне этой проблемы.  Все заинтересованные в решении данной проблемы единогласно пришли к выводу, что каждый посетитель природного парка должен самостоятельно нести ответственность за свое пребывание в парке. Если каждый турист, выходя на маршрут, будет руководствоваться правилом «принёс - забери с собой», мусора станет меньше.

Также в ходе беседы, участниками были предложены следующие идеи:

- Установить максимально возможный штраф за оставленный туристом или группой туристов мусор.

- Сделать вход на экотропы парка платным, а на выходе с маршрута возвращать туристам деньги, если те вынесли мусор.

- Организовать пункт приёма и сортировки мусора, где сданный на утилизацию пластик и бумагу, можно обменять на что-либо ценное.

Что же может сделать каждый? Не оставлять после себя мусор, использовать экологичную, многоразовую упаковку, а ещё лучше – стать волонтером, и принимать активное участие в различных мероприятиях и акциях.      

Проблема мусора на уникальных природных территориях остаётся открытой и актуальной. Активный отдых на территории парка дает возможность получать удовольствие от общения с природой, поправлять свое здоровье и восстанавливать силы, расширять кругозор, знакомиться с особенностями местной флоры и фауны, учиться гармоничным отношениям с окружающей средой. Но развитие туризма на территории парка не должно идти в разрез с основной задачей – сохранения и охраны уникальных природных комплексов и объектов.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика