Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ПРОЩАЙ, АЯН! 05.10.2020

ПРОЩАЙ, АЯН!

Закончилась сезонная работа специалистов ФГБУ «Заповедники Таймыра» на озере Аян – в самом центре плато Путорана. С самого начала мая в этом удивительном месте кандидат географических наук Василий Сарана вел наблюдения за природой, снимал документальные фильмы, проводил комплексные научные изыскания и выполнял еще много самой разной работы, направленной на сохранение и изучение этого заповедного района. Сегодня его заключительный репортаж:

На Аяне вторая половина сентября, уже ничего не напоминает о золотой поре бабьего лета. Лес стоит «голый», ветра с лиственниц сдули весь осенний наряд. Все вокруг стало серым и унылым, скоро в эти края постучится зима. Вершины гор уже не раз припорашивал снежок, который днем таял по утрам спускаются туманы в долину.

Из-за сильных ветров Аян постоянно штормил, не пускал нас на юг, и мы не могли добраться до южного кордона, чтобы его законсервировать на зиму. Но 21 числа нам улыбнулась удача, и мы ранним утром по спокойной глади смогли пробиться на юг озера.

На кордоне сожгли накопившийся мусор, убрали все имущество с улицы, протопили дом, заколотили окна, подперли двери и быстро в обратный путь – озеро начало волноваться.  Стояло нам выйти из залива Капчук, как нас сразу закачало на волнах. От утреннего спокойствия и следа не осталось. Хорошо ветер был попутный и мы медленно, с перерывами, вдоль берега шлепали на нашей лодочке. Скачки по волнам на лодке без киля мы ласково называем – «массажем», и чтобы не переусердствовать в этом деле мы часто останавливались на отдых и переводили дух.

В этом году у меня оставалась одна невыполненная цель – добраться до самого высокого водопада Аяна.  Каждый раз, проплывая по озеру в том месте, где падал водопад, я с восхищением посматривал на него и помышлял в один из дней добраться до него и измерить его высоту. Оставлять невыполненные цели негоже, сейчас у нас появился шанс.  Этот водопад низвергается с горы, которая вздымалась как раз в том месте, где озеро имеет наибольшую ширину. Волны здесь разгоняются нешуточные, и скакать по ним без отдыха тяжко. Мы решили совместить два хороших дела – сходить к водопаду и заодно отдохнуть от скачек.

Подниматься к водопаду было не так-то и далеко, но надо идти через лес и заболоченные участки. Это гораздо лучше скачек на воде, тем более под ногами «кишели» ягоды голубики, которые препятствовали быстрому перемещению. Как пройти мимо такой вкусности и такого изобилия. Этот год рекордный по голубике.

Витаминную преграду мы осилили и вскоре, изрядно вымазавшиеся вышли к водопаду. Он расположен в 1,5 километрах от берега.  Несмотря на то, что этот год сухой и многие водотоки пересохли, водопад работал. Тонкая струя свисала с отвесной стены, разбивалась у ее подножия и опять устремлялась вниз к подножию отвесного склона. Какая красота вокруг. Чаша, в которую водопад низвергался, была украшена узором столбчатых базальтов и по периметру обставлена желтыми лиственницами.  Мы запустили квадрокоптер и измерили высоту.  Весь каскад имел высоту 120 метров. Интересно попасть сюда в большую воду.

До темноты мы, вымотанные добрались до своего кордона. У нас было еще несколько дней, чтобы спокойно собраться, законсервировать кордон и улетать. Но осенью планы всегда нарушает погода.  Вертолет прилетел на день раньше.

Прощай, Аян. Теперь ты остаешься один до следующей весны. Спасибо тебе за прекрасный сезон. До встречи!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика