Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Пункт реабилитации медвежат-сирот появится в Алтайском заповеднике 09.10.2020

Пункт реабилитации медвежат-сирот появится в Алтайском заповеднике

С 2 по 6 октября 2020 года состоялась рабочая поездка по Алтайскому заповеднику экспертов АНО «Центр спасения медвежат-сирот» (Тверская область) - Сергея и Екатерины Пажетновых.

Прителецкая часть территории Алтайского заповедника идеальное место для бурого медведя. Всего в заповеднике обитает около 400 особей и наиболее плотно населена именно прителецкая тайга, где произрастает кедр – основной кормилец здешних зверей.

Мысль о проведении реабилитационного периода и последующем выпуске медвежат-сирот на территории заповедника возникала неоднократно. Практически каждый год в Алтайский заповедник поступают предложения забрать медвежат, которые по разным причинам оказались у людей.

Чтобы отладить процесс и избежать ошибок было решено пригласить экспертов с многолетним опытом для совместного осмотра территории заповедника на предмет организации пункта реабилитации и выпуска медвежат.

Семья Пажетновых и их методика выхаживания и возвращения в естественную среду медвежат, оставшихся без матери, известна во всем мире. В "Центре спасения медвежат-сирот" уже три поколения этой семьи занимаются выхаживанием медвежат с последующим выпуском их в природу.

С 1970-х годов Валентин Сергеевич Пажетнов вел экспериментальные исследования поведения бурого медведя от рождения до обретения самостоятельности. В 1990-е годы они оформились в уникальную методику доращивания медвежат-сирот с возможностью возвращения в дикую природу. За время работы Центра прошли реабилитацию по методике Пажетнова и выпущены обратно в лес более 250 медведей. Эти рекомендации успешно применяются как для реабилитации медвежат бурого медведя, так и других видов лесных медведей, и помогают сохранять популяции специалистам из России, Кореи и Индии*.

Сергей и Екатерина Пажетновы смогли приехать, несмотря на занятость. В ходе их визита были осмотрены перспективные участки Алтайского заповедника по берегам залива Камга и в окрестностях села Яйлю. В ближайшем будущем запланировано заключить соглашение о взаимном сотрудничестве между АНО «Центр спасения медвежат-сирот» и Алтайским государственным заповедником по организации пункта реабилитации на базе заповедника.

Алтайский государственный заповедник уже прибегал к методике Пажетновых, когда в 2018 году в администрацию заповедника обратилась жительница Горного Алтая Вероника с просьбой о помощи в реабилитации и последующем выпуске на территории заповедника медвежонка-найденыша. Тогда Екатерина и Сергей Пажетновы оказали «дистанционную» методическую помощь. Их советы помогли наладить правильное кормление медвежонка и его подготовку к выпуску в естественную среду обитания. Об истории спасения медвежонка Машки Алтайским заповедником был опубликован подробный рассказ https://www.altzapovednik.ru/info/publikatcii/nauch-pop/medvejonok.aspx

Весной 2020 года «медвежья мама» Вероника вновь обратилась в заповедник с просьбой о содействии в реабилитации и выпуске на территорию еще одного медвежонка, оставшегося сиротой. Заботы по кормлению и выхаживанию медведя взяла на себя семья Вероники, а сотрудники заповедника обеспечили подготовку наиболее подходящего участка заповедника для выпуска медвежонка.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика