Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Розы на березе 12.10.2020

Розы на березе

В национальном парке «Шушенский бор» выросли грибы, похожие на цветы.

«Рады, рады, рады светлые березы, и на них от радости вырастают розы» – так начинается одно из самых известных стихотворений Корнея Чуковского. В нем есть и доля правды. В Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» сфотографировали «розы», выросшие на березе. На самом деле это не растения, а грибы под названием дедалеопсис трехцветный (лат. Daedaleopsis tricolor). Он имеет необычную расцветку из трех насыщенных зонированных тонов — коричневатых, красноватых, оранжеватых, а иногда и винных. Этот трутовик распространен в лиственных лесах, а на равнинном участке парка предпочитает расти на больных или погибших березах по берегам водоемов, создающих вокруг себя мягкий микроклимат.

Другой гриб, похожий на цветок, который можно встретить в Перовском лесничестве, имеет сходство не с розой, а с гвоздикой, что отражено в его видовом эпитете — телефора гвоздичная (лат. Thelephora caryophyllea).  Он растет одиночно и группамив хвойных и смешанных лесах, на песчаной почве и бразует микоризу с сосной обыкновенной (лат. Pinus silvestris). Еще более распространена телефора наземная (лат.Thelephora terrestris), похожая своей формой на карнелию. 

Все перечисленные грибы не съедобны и не имеют пищевой ценности, зато радуют глаз в бору, когда розы и гвоздики давно уже отцвели.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика