Работа ООПТ

Работа ООПТ  
СБЕРегаем природу, просвещая детей 18.10.2020

СБЕРегаем природу, просвещая детей

Красноярское отделение Сбербанка поддержало реализацию программ инклюзивного туризма и экологического просвещения детей на территории национального парка «Красноярские Столбы».

В октябре состоялось два больших мероприятия с участием сотрудников Сбера на заповедной территории: экологическая школа «Столбы-погружение» и экскурсия для детей с особыми потребностями по экотропе «Речная долина».

В образовательной программе экошколы приняли участие дети сотрудников банка и их родители. Традиционно занятия с детьми проводились отделом экологического просвещения нацпарка в научно-познавательном комплексе «Нарым». Юные гости познакомились с историей природной территории в лектории экскурсионного павильона, совершили путешествие по эколабиринту «Заповедная Сибирь», сыграли в подвижные экоигры на площадке у научного стационара, устроили чаепитие в лесном классе и прогулялись по туристическому маршруту «Природа – великий скульптор».

А на экскурсию по экотропе, адаптированной для маломобильных посетителей, Сбер пригласил детей на инвалидных колясках с мамами. Компания организовала социальное такси для трансфера участников просветительской программы на территорию национального парка. А корпоративные волонтеры взяли в свои руки сопровождение особенных ребят, чтобы их мамы могли отдохнуть и полноценно насладиться прогулкой на свежем воздухе. Кроме классической экскурсии для ребят работали интерактивные локации: «Фотоловушка», «Заповедный следопыт» и «Волшебство рециклинга». Гости познакомились со следовой деятельностью животных, узнали, как работают лесные камеры и увидели, что может получиться из переработанного мусора. По счастливой случайности в этот день торжественно открывалась детская площадка на кордоне Лалетино, и дорогие гости стали зрителями праздничного концерта на площадке Лесного театра имени Михи Тайгииша.

Вовлечение социально ответственных компаний в проекты по сохранению биоразнообразия и развития экотуризма на особо охраняемых природных территориях – важнейшее направление в области достижения целей устойчивого развития и реализации национальных проектов. А вклад в экологическое просвещение детей – одна из самых лучших инвестиций!

Наталья Лихторович, заместитель управляющего Красноярским отделением Сбербанка:

«В Сбере активно продолжается погружение в новую стратегию, в которой одно из ключевых мест занимает экологическая повестка. Сегодня мы отчетливо видим, что формирование экопривычек и экоповедения зависит от каждого из нас. Очень важно развивать эти навыки с самого детства, а главное, прививать любовь к природе нашим детям. Подобные мероприятия - наш вклад в формирование экологичного будущего, в заботу об окружающей среде. Мы не ожидали, что на наше первое предложение откликнется столь большое количество сотрудников банка, поэтому в этот раз занятия проводились двумя группами. Творческая деятельность, веселые конкурсы на командообразование не оставили в стороне и присутствующих родителей. Искренне надеемся, что для банка подобные мероприятия станут новой доброй традицией».

 

Юлия Смышляева, участница экскурсии для детей с особыми потребностями:

«10 октября нас пригласили на познавательную прогулку по экологической тропе «Речная долина» национального парка «Красноярские Столбы». После экскурсии наши особенные дети впервые в своей жизни перерезали торжественную ленточку, открывая детскую площадку на кордоне Лалетино. Спасибо сотрудникам нацпарка за радушный и теплый прием, горячий чай с конфетами и возможность погреться после прогулки. Благодарим сотрудников Сбера за заботу и сопровождение во время экскурсии. Мы не только хорошо провели время, но и получили подарки от организаторов: экологические игры, литературу и полезные сувениры. Получился настоящий праздник для детей и родителей!»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика