Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ПОРА ПРОВЕСТИ ВСЕРОССИЙСКУЮ ПЕРЕПИСЬ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ 19.10.2020

ПОРА ПРОВЕСТИ ВСЕРОССИЙСКУЮ ПЕРЕПИСЬ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ

На прошлой неделе состоялось очередное заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) – “Дикий северный олень: вопросы исследований и сохранения вида в России”. Оно объединило в онлайн-режиме сотрудников научных учреждений, заповедников и национальных парков, а также других экспертов по изучению этого животного из Архангельской области, Красноярского края, Якутии, Карелии, Коми и других регионов. В этом форуме приняли участие профильные специалисты ФГБУ «Заповедники Таймыра»: заместитель директора по науке и экологическому просвещению Михаил Бондарь и начальник научного отдела, к.б.н., Леонид Колпащиков.

Участники дискуссионного клуба рассказали о современном состоянии популяций диких оленей в своих регионах. В большинстве из них отсутствуют современные данные об их численности. Кроме того, изменения климата меняют ареал обитания и пищевые привычки оленя. Практически во всех областях Арктики и Субарктики на диких северных оленей также негативно влияет добыча полезных ископаемых и браконьерство. По тем участкам, где удается вести учет рождаемости, ясно, что численность диких оленей снижается, а рождение новых телят в большинстве случаев не способно компенсировать потери. Такая ситуация наблюдается на Новой Земле, на Таймыре, в республике Коми и на других северных территориях.

Северный олень – один из основных и аборигенных компонентов экосистем Севера, имеющий циркумполярный ареал. Жизнь человека с древних времен тесно связана с этим видом. Однако дикий северный олень известен жителям средней полосы значительно меньше, чем домашний. Между тем он является очень важным животным как в природных экосистемах, так и в традиционном хозяйстве коренных малочисленных народов Севера.

Сегодня у ученых нет понимания, какова на самом деле численность дикого северного оленя в стране. Выступления наших сотрудников и других участников конференции высветили проблемы, общие для всех арктических регионов. Это неясность таксономического статуса отдельных популяций диких северных оленей, необходимость получения свежих знаний о численности и других параметрах популяций, а также необходимость популяризации дикого оленя как национального достояния.

“Дискуссионный клуб” — одна из программ экспертного центра «ПОРА». Проектный офис развития Арктики — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр “ПОРА” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика