Работа ООПТ

Работа ООПТ  
О заповедных профессиях школьникам 19.10.2020

О заповедных профессиях школьникам

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника провели для ребят из Центра дополнительного образования п. Шушенское мероприятие, в ходе которого дети познакомились с заповедными профессиями.

Познавательное мероприятие прошло в формате увлекательного квеста в административно-экскурсионном комплексе заповедника и было посвящено заповедным профессиям. Отправной точкой маршрута стал конференц-зал, где участникам подробно рассказали о научной деятельности Саяно-Шушенского заповедника. Дети узнали об изучении растительного и животного мира заповедной территории, зачем нужен гербарий и как помогают фоторегистраторы в научной деятельности, что такое «Летопись природы» и кто ее пишет, а также многое-многое другое. После презентации ребята разделились на две команды: «Хищницы» и «Травоядные», получили вводную информацию о предстоящем маршруте квеста, а также послушали государственного инспектора, который рассказал о правилах поведения при нахождении на особо охраняемой природной территории. Далее, в соответствии с правилами пребывания на заповедной территории каждая команда получила именной пропуск, и ребята отправились по станциям.

Первой на пути была станция «Лесная», здесь «Хищниц» и «Травоядных» ожидали записанные на флипчартах буквы алфавита, напротив каждой из которых нужно было вписать название дерева или кустарника, начинающееся с указанной буквы. На следующей остановке маршрута участники почувствовали себя следопытами, они проводили необходимые измерения «отпечатков лап» и определяли какому животному следы принадлежат. Оказалось, что следы «оставил» снежный барс.

Далее юные натуралисты отправились на «Противопожарную станцию», где вспомнили правила поведения на природе, чтобы прогулка не повлекла за собой возгорание. Для закрепления правил, команды подготовили тематические плакаты.

Завершили прохождение квеста команды с равным количеством набранных балов, как говорится – «Победила дружба».

В результате прошедшего мероприятия школьники получили много новых интересных знаний и познакомились с двумя заповедными профессиями: научного сотрудника и государственного инспектора. Надеемся, что в дальнейшем, даже если ребята не свяжут свою судьбу с заповедным делом, то все-равно будут бережно относиться к природе.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика