Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ТОСТОРОГ 2020 21.10.2020

ТОСТОРОГ 2020

В ФБГУ «Заповедники Таймыра» закончился активный этап мониторинга состояния популяции эндемика плато Путорана – путоранского снежного барана.

На этом этапе важную роль играет наличие погоды. Снежный баран – великолепный маскировщик, распознать его на фоне скал практически невозможно. Самое подходящее время для мониторинга – начало фенологической зимы: следы животных хорошо видны на свежем снегу, по ним можно вычислить их местонахождение, количество, характер передвижения и многое другое. В то же время суровая северная природа ещё благоволит к подобным мероприятиям: в это время на территории наступает обычная смена дня и ночи, до полярной ночи ещё полтора месяца. Кроме того, видимости, впрочем, как и самому полёту на небольшом маневренном вертолёте не мешают ураганные ветры, снежные бури – всё то, чем славится зимняя пора на плато Путорана. 

Закончены отведённые часы мониторинга по заданным участкам, но впереди вторая часть работы: необходимо свести воедино все данные, проанализировать, расшифровать полевые записи. Первые результаты мы ждём уже в конце октября-начале ноября, ну а в течение зимы появятся и более обстоятельные данные.

Напомню, путорнаский снежный баран – вид толсторогов, охраняемый на территории заповедника «Путоранский». Долгие годы после развала Советского Союза работы по наблюдению за состоянием популяции системно не велись. Сейчас мы присутствуем при возрождении этого необходимого мероприятия.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика