Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Осенняя смена инспекторского состава на кордонах. 26.10.2020

Осенняя смена инспекторского состава на кордонах.

В природном биосферном заповеднике «Центральносибирский» началась самая продолжительная осенняя смена государственных инспекторов.

Первый снег выпал еще 31 сентября, а всю землю укрыло снежным покрывалом в третьей декаде октября. Осенние температуры колеблются от +3°С до -5°С. На реках Енисей и Подкаменная Тунгуска уже появились первые забереги, хотя еще и небольшие, вдоль берегов плывет шуга. Установление устойчивого ледостава на реке – это длительный процесс, зависящий от температурного, ветрового режима и течения реки.

Погода на севере нашей огромной страны всегда непредсказуемая. И ещё практически свободная от ледяного покрова река может буквально за ночь-две оказаться скованной льдом. Именно поэтому в заповеднике «Центральносибирский» спешат сменить инспекторский состав на кордонах.

Смены эти происходят постоянно: как только одни группы возвращаются, взамен им остаются на кордонах другие. Ведь браконьеры не спят! Да и вообще нельзя оставлять без зоркого инспекторского взгляда уникальные заповедные территории. Всегда нужно быть настороже!

Эта осенняя смена отличается от других тем, что будет длиться необычно долго, от месяца и больше, до полного становления ледяного покрова на реках. Тогда уставшие, но выполнившие свой служебный долг, мужчины смогут спокойно выехать оттуда уже на снегоходах.

Охрана территорий – это самая главная задача любого госинспектора в области охраны окружающей среды. И выполнять эту задачу они должны в любое время года.

Пожелаем им спокойной службы!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика