Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Покормим пернатых! 12.11.2020

Покормим пернатых!

12 ноября в России отмечается экологический праздник — Синичкин день. По этому случаю сотрудники национального парка «Шушенский бор»  повесили кормушки на своей территории и в прилегающем к Перовскому лесничеству поселке Шушенское.

Экологический праздник Синичкин день появился в России несколько лет тому назад. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Установили конкретную дату – 12 ноября. Данный шаг не был случайностью. У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые, которые с наступлением холодов начинают тяготеть к антропогенным ландшафтам. Важно отметить, что среди них встречаются не только знакомые всем синицы, но и многие другие виды, в том числе и редкие представители лесной и степной орнитофауны.

Традиционно в этот день сотрудники отдела экологического просвещения, туризма и рекреации национального парка «Шушенский бор» проводят экологическую акцию «Покорми птиц» с участием школьников и воспитанников детских садов. Однако в этом году из-за эпидемии коронавируса экологам приходится обходиться своими силами. Праздник они отметили тем, что повесили более 50 кормушек на территории Перовского лесничества и жилом секторе п. Шушенское в тех местах, где кормовые ресурсы птиц ограничены. В течение зимы «мобильные столовые» будут пополняться кормом.

Осень в этом году по сравнению с предыдущим является более суровой. Температурные показатели значительно ниже прошлых, а урожайность у яблони сибирской (дички) и рябины на территории парка довольно низкая. Поэтому многие лесные птицы в это непростое время ждут помощи от людей. Сотрудники парка просят население не оставаться равнодушными и по возможности подкармливать птиц в течение зимы, чтобы летом они радовали своим пением и уничтожали насекомых-паразитов на садовых участках.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика