Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Изобретательная птица 17.11.2020

Изобретательная птица

В национальном парке «Шушенский бор» сотрудники наблюдали за охотой оляпки, удивившей их своей изобретательностью.

В Перовском лесничестве глубокая осень сменилась предзимьем. Водоемы за ночь покрываются тонкой коркой льда, пока еще прозрачной и не видной глазу. В этот период начинается сезонная кочевка птиц, возвращающихся к местам зимовок, маршруты которых часто проходят через территорию парка. Среди них во второй половине ноября можно встретить оляпку (лат. Cinclus cinclus) или водяного дрозда, как именуют эту птицу в народе. Такое название она получила за любовь к воде. Главной ее особенностью является способность хорошо плавать и нырять. Приподнимая крылья и ловко маневрируя в потоке воды, она как бы «бежит» по дну, выискивая добычу – насекомых, рачков и мелкую рыбу.

Сотрудникам парка удалось подглядеть за необычной охотой оляпки. Поскольку озера со стоячей водой в это время года уже покрыты  корочкой льда, найти пропитание птице не так-то просто. Однако к полудню от солнечных лучей лед тает, превращаясь в тонкую прозрачную пленку. Очевидно, зная эту особенность, в полдень оляпка забралась на возвышенность – верхнюю ветку лежащей на берегу ивы, поваленной ветром, и стремглав нырнула с высоты вниз, легко пробив пленку льда. Вскоре она вынырнула с добычей – рачком и, перекусив, снова вспорхнула на ветку ивы. Такие заходы продолжались несколько раз, пока льда рядом не осталось, и на месте охоты оляпки заплескалась живая вода, переливаясь волнами в лучах солнца.

Сотрудники, наблюдавшие за необычной охотой, считают, что такие акробатические трюки помогали оляпке не только пробить тонкий лед, но и получить с высоты лучший обзор того, что спрятано на дне, в частности, насекомых и ракообразных, прячущихся между водой и камнями. Так изобретательность помогла птице не остаться голодной по дороге к месту зимовки – незамерзающей протоки Енисея.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика