Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА СЪЕЗДЕ ООПТ РОССИИ 28.11.2020

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА СЪЕЗДЕ ООПТ РОССИИ

В городе Железноводске Ставропольского края состоялся съезд руководителей особо охраняемых природных территорий России. На мероприятии собрались представители федеральных и региональных министерств и органов власти, руководители заповедников, нацпарков и специалисты сферы туризма. ФГБУ «Заповедники Таймыра» на форуме представляли директор нашей организации Константин Просекин и его заместитель по науке и экологическому просвещению Михаил Бондарь.

На съезде руководители заповедников и национальных парков нашей страны подвели итоги 2020 года и наметили задачи на следующий. Для них прошли практические семинары по различным направлениям деятельности ООПТ. Участники съезда рассмотрели проект «Стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий Российской Федерации до 2030 года». Документ, находящийся в стадии разработки, впоследствии для обсуждения будет представлен экспертному сообществу. В нем будут отражены следующие вопросы:

1.            Современное состояние системы особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации, проблемы и перспективы их развития.

2.            Цель, задачи, приоритеты и принципы реализации Стратегии

3.            Основные направления развития системы особо охраняемых природных территорий

4.            Этапы реализации Стратегии

5.            Ожидаемые результаты и показатели развития системы особо охраняемых природных территорий

6.            Финансовое обеспечение функционирования и развития системы особо охраняемых природных территорий.

Форум отметил, что предлагаемая стратегия развития ООПТ до 2030 года определяет стратегические направления развития всей системы. В ней предусмотрена комплексная система мер, направленных на достижение конкретных измеримых результатов, отмечена необходимость проведения оценки природоохранной эффективности существующих ООПТ всех уровней – как системы в целом, так и отдельных ее элементов, отмечена необходимость оценки экосистемных услуг ООПТ, предусмотрена система подготовки кадров, с разработкой образовательного стандарта в области заповедного дела. Для реализации стратегического документа в сфере ООПТ предусмотрена разработка планов мероприятий как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Для мониторинга и контроля реализации положений Стратегии предусмотрена система показателей и их значений. «Стратегия – это основа для формирования единой государственной политики в области ООПТ» – было подчеркнуто в презентации документа.

Кроме этого основополагающего документа, на съезде были рассмотрены и другие важные вопросы. Мы с гордостью сообщаем, что Минприроды и Росзаповедцентр по итогам 2019 года по совокупности проанализированных показателей отметили Объединенную дирекцию заповедников Таймыра в числе организаций, добившихся наиболее заметных успехов в осуществлении научно-исследовательской деятельности. Поздравляем коллег с этой оценкой!

Еще одной важной темой съезда стала презентация общественных организаций, сотрудничающих с ООПТ России. Среди них особое место занимает Всемирный фонд дикой природы (WWF). Подробнее о его работе и взаимодействии с нашей организацией мы расскажем позднее.

По результатам работы съезда была принята резолюция.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика