Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Как зимует зимолюбка? 10.12.2020

Как зимует зимолюбка?

В национальном парке «Шушенский бор» показали одно из немногих растений Сибири, которое даже зимой сохраняет зеленый цвет листьев.

В Перовском лесничестве к началу декабря установился снежный покров. Зимний лес кажется белым, но среди белизны дюн порой непривычно радуют глаз яркими зелеными красками торчащие из под снега «лапки» зимолюбки зонтичной (лат. Chimáphila umbelláta) – многолетнег полукустарника из семейства Вересковые. Это одно из немногих зимнезеленых растений Сибири, которое не боится морозов, о чем говорит и его русское название. Зимолюбка не только хорошо приспособлена переносить холода, но и предпочитает расти именно в регионах с затяжными многоснежными зимами.

В национальном парке «Шушенский бор» зимолюбка зонтичная встречается только в равнинной части – в сосновых, сосново-березовых и осочково-разнотравно-зеленомошных лесах. Особенно любит она междюнные понижения.

Важно отметить, что зима – сложное время не только для животных, но и для многих представителей флоры. Большая часть однолетников с наступлением холодов гибнет, оставляя семена, из которых весной прорастут новые побеги. Многолетние травы прячут под землей луковицы и клубни, а наземная их часть отмирает. Кустарники и кустарнички сбрасывают листья и погружаются в состояние покоя, которое длится до середины, а иногда и до конца зимы. Лиственные деревья также опадают. Лишь хвойники радуют зеленью глаз, а зимолюбка, выглядывая из снега, выглядит в Сибири ярко и экзотически.

 

Фото  Элинор Пэйт


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика