Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ФЛЕШМОБА «КАФЕ ДЛЯ ПТИЦ» 25.12.2020

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ФЛЕШМОБА «КАФЕ ДЛЯ ПТИЦ»

Акция «Птицы-наши друзья!» проходит в Республике Тыва вот уже шестой год. Организаторами ее являются Общественный Совет при Национальном парке культуры и отдыха РТ и Клуб Друзей WWF «Синяя птица» при поддержке заповедника «Убсунурская котловина».  Предыдущие пять лет акция  включала в себя сезонные конкурсы кормушек, скворечников, викторины  и другие мероприятия. В этом году впервые был объявлен республиканский флешмоб «Кафе для птиц».

В мероприятии приняли участие около 20 участников разного возраста, проживающих как в Кызыле, так и в районах республики. Участники сами мастерили кормушки, либо регулярно пополняли уже существующие – например, в Национальном парке культуры и отдыха или в Молодёжном сквере.

По условиям конкурса, нужно было запечатлеть на одной или нескольких фотографиях процесс подкормки птиц. А по возможности, и самих птиц. Последнее удалось только семье Степановых: поместив кормушку у своего окна,  шестилетний Тимур Степанов смог запечатлеть как синиц, так и голубей, прилетавших подкрепиться «посменно».  Второе место заняла семья Шивит-оол, на фото - папа Айдыс с сыном Белеком возле кормушки, сделанной собственными руками. Их работа, год назад занявшая первое место в республиканском конкурсе «Птичья столовая», стала неотъемлемой частью ландшафтного дизайна Молодёжного сквера. Третье место досталось семье Тарасенко: на детской площадке Национального парка четырёхлетняя Тася впервые сама пополнила кормушку, насыпав туда сырых семечек.

А малышки  Сат Долума из детского сада № 38 и Шивит-оол Айда-Сай из детского сада № 40 и их симпатичные кормушки покорили соцсети, набрав наибольшее количество «лайков». Именно они одержали победу  в номинации «Приз зрительских симпатий».

Среди школьников победителем стал Даржай Баян-Доржу из с. У-Шынаа  Тес-Хемского района. Смастерив своими руками «птичью столовую», мальчик прикрепил её возле своего дома и теперь регулярно подкармливает птиц. Второе место заняла его землячка Спилина Сумьяа, сделав съедобную кормушку из белого хлеба (к слову говоря, чёрный хлеб птицам давать ни в коем случае не следует!). Третье место разделили ученицы гимназии № 5 г. Кызыла Софья Биче-оол и Дина Араптан, пополнявшие кормушки в Национальном парке и Молодёжном сквере.

Среди взрослых наиболее активное участие приняли Ооржак Григорий, участник Общественного совета при Национальном парке культуры и отдыха г. Кызыла и Чаяна Кызыл-оол, сотрудник МБДОУ д/с № 38 г. Кызыла.

Организаторы мероприятия от души благодарят всех участников и приглашают на награждение, которое состоится 29 декабря, во вторник, в 11 часов по адресу: г. Кызыл, Московская - 2, 23 кабинет.

 

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика