Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Щуры прилетели! 11.01.2021

Щуры прилетели!

В Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» в новом году сфотографировали  щуров во время сезонной кочевки.

В Перовском лесничестве парка его В Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» в новом году сфотографировали  щуров во время сезонной кочевки.

В Перовском лесничестве парка его сотрудники наблюдают щуров обыкновенных (лат. Pinicola enucleato) —  птиц размером со скворца из семейства Вьюрковые, которые появились на территории в канун новогодних праздников. Как правило, обитают они в лесах таёжной зоны, питаясь семенами хвойных деревьев. Поэтому встречи с этими пернатыми довольно редки в равнинной части «Шушенского бора», представленной лесостепной зоной, и носят единичный характер. В Горном лесничестве же щуры — обычные обитатели высокогорной тайги, населяющие темнохвойные и лиственничные насаждения.

Для щуров характерен половой диморфизм. У самцов голова, спина и грудь малиновые, а у самок и молодняка эти части тела имеют желтый оттенок. За яркий окрас этих птиц называют «финскими петухами».

Сейчас они кочуют по территории Перовского лесничества и окрестностям поселка Шушенское в поисках плодов яблони сибирской. Найдя подходящее дерево, птицы «обрабатывают» его всей стаей до тех пор, пока не съедят большую часть яблочек, после чего начинают свое движение дальше.

 

Фото Элинор Пэйт



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика