Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Кобчик – птица года 2021. 11.01.2021

Кобчик – птица года 2021.

Союз охраны птиц России выбрал птицу 2021 года. Ею стал кобчик – вид хищных птиц рода соколов.

На огромной территории нашей страны насчитывается около 790 видов, 274 можно встретить на просторах заповедника «Центральносибирский». Причём 20 видов из них включены в список Красной книги РФ, включая кобчика. За последние 10 лет численность этой птицы в России сократилась более, чем на 30%. Всего же в мире насчитывается, по разным данным, от 300000 до 800000 особей.

На территории Центральносибирского заповедника это немногочисленный гнездящийся вид. Сплошных лесов избегает, обитает по лугам вдоль Енисея. Редок во время пролёта в середине мая и особенно в конце августа.

Кобчики - довольно миниатюрные птицы, по размеру они мельче голубя. Длина птицы составляет не более 28-33 см, а масса до 200 граммов, размах крыльев может достигать 80 см. Самцов и самок можно легко отличить по окрасу перьев. Так, почти все перья самцов имеют темную, практически черную окраску, низ брюшка, штанишки и подхвостье - кирпично-красное. У самок окраска охристо-серая с продольными пестринками на животе и черными «усиками». У неполовозрелых птиц оперенье бурое с беловатым низом с продольными пестринками. У соколов присутствует «кольцо» вокруг глаз, у молодых оно желтое, в то время как у взрослой особи – красное или оранжевое. Клюв у кобчика короткий и довольно слабый. Когти белые либо бурые. По своему описанию кобчики схожи с пустельгой, разница в том, что соколы более миниатюрные, и размах крыльев существенно меньше.

Одним из главных факторов сокращения численности кобчика является отсутствие оптимальных условий для гнездования – высокоствольных деревьев и необходимой кормовой базы вблизи гнездовий.

Для защиты этого вида нужно запретить вырубать крупные деревья по речным долинам, пропагандировать охрану его среди сельского населения, выявлять места обитания и создавать заказники со специальными мерами по сохранению кобчика.

Специалисты отдела экологического просвещения и туризма заповедника «Центральносибирский», в свою очередь, обязательно поучаствуют в этом важном деле: организует информационно-игровые занятия со школьниками и дошколятами, объявят художественный конкурс и проведут ряд других мероприятий с целью ознакомления детей и взрослых с кобчиком и с призывом способствовать сохранению этой редкой птицы.

 

И немножко интересных фактов:

- В некоторых странах кобчики занесены в Красную Книгу.

- Эти птицы очень храбрые, несмотря на свои довольно миниатюрные размеры они могут вступить в схватку с цаплей, чтобы забрать себе ее гнездо.

- В неволе эти соколы питаются не только сырым мясом и печенью, но могут скушать даже кусочек колбасы.

- Услышать голос кобчика можно только во время высиживания яиц, в остальное время птицы кричат крайне редко.

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика