Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Снежура. Удивительное явление наблюдали на Телецком озере 28.01.2021

Снежура. Удивительное явление наблюдали на Телецком озере

Сотрудникам Алтайского заповедника удалось наблюдать удивительное явление на Телецком озере - процесс образования "снежного одеяла" на воде. Приглашаем познакомиться с фото рассказом Романы Воробьёва и Татьяны Клименко, наблюдавшим снежуру на поверхности Телецкого озера и из его глубины.

Снежура́ — снежный покров на воде, образующийся при выпадении снега на поверхность воды, близкой к точке замерзания (к концу января температура воды снизилась до 1.5°С). Снег, пропитываясь водой, лежит на воде слоем в виде вязкой пленки, снежного одеяла, которое может быть потревожено слабым ветром или даже пузырьками воздуха, который выдыхают дайверы. Из-под воды и на ощупь снег в воде выглядит как намокшая вата. Иногда с этого начинается процесс ледообразования, снежура может смерзаться и образовывать шугу, а потом и лед. Телецкое озеро сопротивляется этому процессу преимущественно за счет разрушения снежного и ледового слоя ветрами и может быть свободно от льда всю зиму.

Несколько январских безветренных дней позволили наблюдать это интересное явление не только с поверхности, но и из-под воды.

Прибой не поднимал песок и донные отложения на мелководье и видимость под водой в некоторые дни превышала 20 метров. Ощущение полета в параллельном мире создает тусклый рассеянный холодный свет, пробивающийся от серого неба через толстый (3-4 см), но хрупкий слой снега на поверхности. Снег не мешает зайти в воду и превращался в комки белой "ваты" просто от пузырьков выдохнутого нами воздуха устремляющихся к поверхности. Обычно, мы стараемся не вмешиваться в жизнь этой параллельной вселенной, не задевать ластами дно и предметы, лежащие на нем, но здесь само наше присутствие меняло эту странную и чуждую взгляду обычного человека картину. Снежная пленка как будто взрезалась по ходу нашего движения, образовывала складки, обрывки. Через освобожденную от снега поверхность воды свет проникает неравномерно, что создавало еще более интересное зрелище, которое продолжалось всего несколько дней, до 27 января. 

Снова завыла яростная "верховка", поднялись волны и от явления не осталось и следа.

 

Продолжаем наблюдать за сюрпризами Золотого озера, все только начинается!

Текст и фото: Татьяна Клименко, Роман Воробьёв. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика