Работа ООПТ

Работа ООПТ  
СЮРПРИЗЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ЦАРСТВА ПУТОРАН 08.02.2021

СЮРПРИЗЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ЦАРСТВА ПУТОРАН

Полных ходом идёт обработка материалов комплексной ботанической экспедиции ФГБУ «Заповедники Таймыра», которая прошлым сезоном отработала район озера Кутарамакан – в основном, ту часть, которая находится вокруг впадения в него реки Иркинды. Получился очень объемный предварительный список (477 видов), который войдёт в общий список флоры заповедника «Путоранский» и его охранной зоны. Уже можно сказать, что в него вошло 38 видов растений, новых для заповедника, в том числе 10 - новых для плато Путорана в целом.

Задачи у учёных – Елены и Игоря Поспеловых – было две. Первая: сделать общий список растений района, заповедника и частично охранной зоны. А вторая: сравнить данные 50-летней давности – что изменилось. За основу взята монография Л.И. Малышева «Флора Путорана», который как раз работал в 70-х годах в этом районе.

Исследователей здесь ждало много сюрпризов: они встретили столько видов, которые не были внесены в гербарий экспедиции Малышева, что впору говорить об изменении видового состава. В частности, такие растения, которые нельзя было не заметить, образовали просто заросли – например, ревень или кизильник... А в списках их нет. Значит, тогда, в 70-е, их и не было, или они были столь малочисленны, что не были зафиксированы исследователями.

Безусловно, считают специалисты, высокое богатство флоры связано с тем, что озеро Кутарамакан находится значительно южнее большинства Норильских озёр, и с тем, что у этой территории очень высокое ландшафтное разнообразие.

Исследователи особенно отметили богатство водной флоры. Обнаружено довольно много интересных видов этой группы. В частности, новый вид для флоры Путоран – гречиха водная, несколько редких видов рдестов… Нашли второй вид росянки. Он отличается от круглолистной длинными листочками, но удивительно то, что эти виды ещё и гибридизируют!

Зная, что насекомоядные растения вызывают особый интерес у населения, можем сообщить, что наши ботаники выделяют три рода таких растений в Путоранах: пузырчатка, росянка и жирянка. На Кутармакане удалось зафиксировать один вид пузырчатки (но она здесь очень обильна!), три вида жирянки, и вот теперь зафиксировано и два вида росянки.

В следующих публикациях мы расскажем, что ещё интересного и необычного увидели Поспеловы в прошлом сезоне.



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика