Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Оберегаем, сохраняем, любим!Дирекции природного парка «Ергаки» 15 лет. 15.02.2021

Оберегаем, сохраняем, любим!Дирекции природного парка «Ергаки» 15 лет.

Дирекция природного парка «Ергаки» была создана 14 февраля 2006 года. В 2021 году учреждению исполняется 15 лет. Возраст еще совсем юный, но за плечами огромная проделанная работа по сохранению уникальной природы природного парка «Ергаки».

Сегодня дирекция парка является учреждением, выполняющим природоохранные, эколого-просветительские и научно-исследовательские задачи. Сохраняя естественный баланс природы, в парке органично развивается туризм. Маршруты ежегодно посещают более 130 тысяч туристов со всей России, а также делегации и туристические группы из ближнего и дальнего зарубежья. Огромная работа ведется в парке изо дня в день, а ведут её люди, которые по своему призванию занимаются таким важным делом. В штате дирекции природного парка «Ергаки» трудятся квалифицированные специалисты, объединенные общей целью – сохранить природное достояние региона.

Сегодня, мы побеседовали с сотрудниками  дирекции парка, которые трудятся практически со дня основания:

Волынцева Елена Анатольевна, юрисконсульт

- Елена Анатольевна, Вы были одним из первых сотрудников парка? Работали над организацией дирекции, расскажите, как это было?

- Работаю в дирекции природного парка «Ергаки» с момента её создания. Попала сюда не случайно: еще в период работы педагогом-организатором в школе, мною была создана детская экологическая организация. Сотрудничали с филиалом Саяно-Шушенского заповедника, проводили различные мероприятия. На тот момент уже на краевом уровне решались вопросы по организации парка. В феврале 2006 года мне позвонили, рассказали о новой организации и пригласили на собеседование. В то время, директором был Рыженков Владимир Михайлович, с которым были знакомы по совместной эколого-просветительской работе. Меня сразу приняли, нужно было приступать к работе. Стояла задача сложная: оформить с нуля все необходимые документы,  локальные нормативные акты организации, провести прием сотрудников. На тот момент штат состоял из 10 человек. Работали вместе, решали проблемы по мере поступления, помогали, учились.

- Как Вы считаете, многое ли изменилось за эти годы?

- 15 лет назад дирекция природного парка «Ергаки» - это небольшая группа энтузиастов, людей с горящими глазами. Одна объединяющая идея - создать не просто парк, а учреждение должного уровня. В самом начале прошли через массу проблем, одна из главных - непринятие факта создания парка некоторыми жителями Ермаковского района. Поэтому, на первых этапах, эколого-просветительская работа была приоритетным направлением.

Сегодня в штате дирекции природного парка «Ергаки» трудятся 57 человек. Это люди, преданные своему делу, относящиеся к нему со всей душой. Сквозь время видны  результаты огромной проделанной работы. Сегодня «Ергаки» - это сложившийся туристический центр на юге Красноярского края. Парк из года в год, становится всё популярнее как в России, так и за её пределами. По праву можно сказать, что природный парк «Ергаки» - это достояние Красноярского края. И отношение жителей Ермаковского района к парку стало положительным.

Шиколов Андрей Матвеевич, заместитель директора.

- Андрей Матвеевич, расскажите, как Вы пришли работать в дирекцию парка?

- Пришел работать в парк летом, 2006 года. Изначально работал инспектором, и сразу попал в оперативную группу по охране режима парка. Было нас 4 человека – патрулировали территорию, выявляли нарушения режима, выписывали протоколы. Работа очень значимая и ответственная, в то время и браконьерство процветало, и с ним необходимо было бороться.

- А в чем сегодня заключается Ваша работа?

- Инспектором проработал несколько лет. Парк рос, работы становилось больше, в том числе документальной. В 2008 году назначили  на должность заместителя, сначала временно.  Проявил себя, да и образование профильное - лесное, разбирался во всех вопросах, так и остался, и сегодня выполняю эту работу. Решаем земельные вопросы, даем заключения по запросам, а также ведем учет лесного фонда - за всем нужен тщательный контроль.

- Каким Вы видите парк в будущем?

- Работы очень много. Все развивается стремительно, но есть то, что должно оставаться в первозданном виде – это наша природа. Если дать людям полную свободу, разрешить любую деятельность – на этом месте вырастет город. Поэтому, наша основная задача изо дня в день – делать всё возможное, для сохранения этих заповедных мест.

Тищенко Ольга Яковлевна, администратор визит-центра.

- Ольга Яковлевна, расскажите о Вашей работе в парке?

- В дирекции природного парка «Ергаки» я работаю с 2007 года. С 2012 года, с момента открытия визит-центра, являюсь его администратором. Наша основная задача – информировать посетителей о туристических достопримечательностях, правилах поведения на особо  охраняемой территории, о рекреационных услугах. Мы регистрируем туристов, рассказываем им о соблюдении техники безопасности на маршрутах.

- С какими сложностями сталкивались в своей работе?

- Бывает много разных ситуаций, порой люди не осознают куда они приезжают, не учитывают сложности маршрутов, погодных условий. Из-за этого они попадают в неприятные ситуации – сбиваются с проложенных маршрутов, получают травмы, теряют продукты. Мы, конечно же, всем помогаем на визит-центре, в разгар сезона это обычное дело. Порой приходится и первую помощь оказывать, и с билетом на автобус помочь, и накормить. Летом  визит-центр приходит очень много туристов, бывает более тысячи человек в день. И всех нужно зарегистрировать, всём про всё  объяснить. От работников визит-центра требуется большая выдержка, выносливость и стрессоустойчивость.

- Что, по Вашему мнению, изменилось за эти годы в парке?

- За эти годы значительно увеличился поток туристов. Люди приезжают со всей страны, также много иностранных посетителей. Отрадно, что «Ергаки» пользуются интересом у большого количества людей.

- Каким Вы видите парк в будущем?

- Думаю, что в будущем скажутся плоды нашей работы и сознательных туристов будет больше. К сожалению, пока достаточно много таких посетителей, кто не совсем понимает, как нужно вести себя на особо охраняемой природной территории.

Похилюк Алексей Сергеевич, госинспектор.

- Алексей Сергеевич, как Вы стали сотрудником парка?

- Это был 2006 год. Мне 22 года, недавно окончил лесной техникум по специальности охотоведение. На самом деле, с детства мечтал стать охотоведом, хотел охранять диких животных и работать в этой сфере, на заповедной территории, мне это интересно. Через знакомых узнал о создании дирекции природного парка «Ергаки», принес документы в отдел кадров, приняли сразу. Должность – участковый госинспектор в области охраны окружающей среды. Занимались в основном охраной, проводили рейды. Летом работы еще больше: устанавливали аншлаги, приводили в порядок тропы и туристические стоянки на озерах. Из-за отсутствия контроля над туристами до основания парка, на озерах был страшный бардак, с огромным количеством мусора! В тот момент стало понятно, самое главное – воспитание, повышение культуры туристов. Безответственное поведение, оставленные горы мусора - это ведь наносит огромный ущерб как животным, так и территории в целом.

- Что изменилось за эти годы, Ваше мнение?

- Ситуация за эти годы стала намного лучше. Удалось остановить поток незаконной добычи диких животных. Единичные нарушения пресекаются, ситуация в целом находится под контролем. Благодаря работе удалось восстановить численность копытных животных. Справились с мусором, парк стал гораздо чище.

Что касается туристов - «воспитание» дает свои плоды. Всё же люди стали вести себя осознаннее, большинство выносят за собой мусор, и в целом не оставляют следов своего пребывания. 

- Какая Ваша основная задача на сегодняшний день?

-  Интереса к парку всё больше, из года в год растет число туристов, и наша главная задача, как сотрудников особо охраняемой природной территории – совместить сохранение природного наследия, биологического разнообразия с развитием туризма. При грамотном подходе можно держать этот баланс.

 

«За 15 лет дирекция природного парка «Ергаки» стала современным учреждением, способным решать различные задачи. Мы уже многого добились, но впереди еще большая и интересная работа. Я убежден, что работа дирекции парка в том же ключе, с помощью органов власти всех уровней, а также людей, неравнодушных к парку, приведет к нашей цели - мы станем одной из лучших охраняемых природных территорий в мире. Для этого у нас есть самое главное: великолепная природа, настоящий энтузиазм сотрудников и наша любовь к природному парку «Ергаки»!» - подытожил директор природного парка «Ергаки», Грязин Игорь Валентинович.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика