Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Важный период на ООПТ краевого значения 09.03.2021

Важный период на ООПТ краевого значения

Традиционно считающаяся символом новой жизни весна для особо охраняемых природных территорий является началом сразу нескольких интенсивных периодов и временем проведения важных учётных работ.

Первым приходит настовый период. Когда дневные температуры достигают плюсовых значений, а ночные остаются минусовыми, на верхней поверхности снега образуется наст. Эта ледяная корка ломается под весом крупных копытных, в результате чего животные ранят ноги об острые края, пытаясь выбраться из образовавшихся провалов, сильно устают и становятся лёгкой добычей для хищников и браконьеров.

Чтобы обезопасить копытных, государственные инспекторы              КГКУ «Дирекция по ООПТ» усиливают составы рейдовых групп.

Работа в режиме особого внимания продолжается и в апреле, когда на смену растаявшему снегу приходит новая опасность. Вместе с установлением сухой тёплой погоды в Красноярском крае начинается пожароопасный период. Он длится до осени, когда на смену теплу приходят дожди. В это время всем гражданам следует соблюдать осторожность при обращении с огнём и придерживаться установленных правил и рекомендаций. На сайте                      КГКУ «Дирекция по ООПТ» в этот сложный сезон работает специальный раздел (http://www.doopt.ru/?id=2087), где можно ознакомиться как с рекомендациями по поведению на природе, так и с информацией о возгораниях на ООПТ.

Третий сезон, который начинается весной, – рекреационный. На ООПТ Красноярского края расположено значительное количество живописных мест, привлекательных для любителей отдыха на природе. Второй квартал года – то самое время, когда соскучившиеся за долгую зиму жители края начинают снова массово «осваивать» родные просторы. И здесь необходима большая работа как охранного, так и просветительского характера, направленная на то, чтобы этот вид отдыха не вредил окружающей среде.

Просветительских работ, в целом, на весну запланировано немало. Это и лекции, которые пройдут в самых разных форматах, и новые интерактивные уроки. Уже увидел свет мартовский урок (http://www.doopt.ru/?id=3596), посвящённый деятельности по обеспечению охраны и функционирования ООПТ регионального значения, впереди – новые занятия в апреле и мае. Их основной темой станут именно правила поведения на природе. Отдельный акцент специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» сделают на самые актуальные вопросы – замусоривания и пожарной безопасности.

Кроме охранных и просветительских мероприятий, на весну запланированы и мониторинговые работы. Так, в апреле пройдёт учёт косули на миграции в заказнике «Большая степь», который можно назвать титульным в плане восстановления численности сибирской косули. В 2021 году заказник отпразднует свой первый большой юбилей (особо охраняемый статус территория получила 18 октября 2011 года), и в свете предыдущих позитивных результатов (http://www.doopt.ru/?id=3307) особенно интересно увидеть, какой численность косули окажется этой весной.

В мае на ООПТ краевого значения начнётся учёт бурого медведя: именно в это время у животных, недавно вышедших из спячки, начинается гон.

Учёт бурого медведя проводится по заранее определённым маршрутам, длина которых составляет от 5 до 15 километров. Маршруты составляются так, чтобы проходить по участкам наибольшей активности животных. Двигаясь по маршруту, учётчик заносит на карту-схему все обнаруженные следы, параллельно фиксируя их размеры и направление движения. Также отмечаются и другие следы медвежьей жизнедеятельности: услышанный рёв, найденные пустые берлоги, места схваток между самцами, следы от когтей на деревьях (их называют «задиры» – так медведи метят свою территорию).

Ещё одно важнейшее событие весны – ежегодный выпуск в естественную среду обитания маралов из питомника диких копытных животных, расположенного в заказнике «Бюзинский» (Балахтинский район). Начиная с 2017 года, специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» каждую весну (http://www.doopt.ru/?id=3310) выпускают выращенных в питомнике маралов на территорию заказника, где они могут адаптироваться к жизни в вольных условиях. Сделать адаптацию максимально безболезненной помогают реализуемые госинспекторами биотехнические и охранные мероприятия. В 2021 году планируется выпустить несколько десятков маралов.

Весна на особо охраняемых природных территориях Красноярского края будет интересной и продуктивной!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика