Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Охрана ООПТ от ландшафтных пожаров: от теории к практике 16.03.2021

Охрана ООПТ от ландшафтных пожаров: от теории к практике

С 15 марта по 20 апреля 2021 года группа государственных инспекторов заповедников и национальных паров России, в составе двадцати человек, пройдет экспериментальный курс «Организация охраны федеральных ООПТ от ландшафтных пожаров». Мероприятие организованно по инициативе Минприроды России и общественных организаций Greenpeace и WWF.

Цель обучения — дать навыки предотвращения и тушения пожаров в условиях разных ландшафтов, а не только на лесных территориях, как традиционно обучались специалисты по программам «руководитель тушения лесного пожара» (РТЛП) и «руководитель тушения крупного лесного пожара (РТКЛП)».

Сегодня, 15 марта на базе Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства (ВИПКЛХ) в Пушкино (Подмосковье) стартовал теоретический курс, который проводится преподавателями двух институтов - ВИПКЛХ и ВНИИЛМ.

Даная программа хоть и является базовой, но многие ее разделы модифицированы в соответствии с новым законодательством и проработаны с учетом разных типов ландшафтов ООПТ Росси.

Так, в ходе теоретических занятий госинспекторы приобретут знания и понимание обязанностей ФГБУ в части борьбы с пожарами на своей территории, о своих полномочиях и обязанностях, какими документами регламентируется деятельность по мониторингу и тушению пожаров, познакомятся с алгоритмом действий по выстраиванию взаимодействий с другими службами,  узнают как рассчитывается ущерб от ландшафтных пожаров, как и к какой ответственности можно привлечь нарушителей в связи с пожарами, уметь составлять первичные документы в случае выявления нарушений, связанных с пожарной безопасностью.

Кроме этого, участников ждет углубленный курс по основам пожарной техники, основам пожарной тактики на ландшафтных пожарах, оказанию первой помощи в условиях труднодоступных территорий, применению современных технологий и современных средств профилактики пожаров.

При поступлении на курс специалисты прошли входное тестирование, а по окончании — сдадут экзамен, по результатам которого будет присваиваться категория «руководитель тушения лесного (ландшафтного) пожара». Из 20 госинспекторов на полевую стажировку, которая будет проходить в апреле 2021 года на базе Государственного природного заповедника «Хакасский», поедет всего пять человек.

Это позволит объединить инспекторов федеральных и региональных ООПТ и пожарных волонтеров, которые помогут заповеднику защитить территорию в пиковый период, тем самым повысить квалификацию, обменивать опытом и развивать горизонтальные связи при поддержке Министерства природных ресурсов.

Впервые организаторы обучения поставили перед собой задачу — сформировать сводный отряд, состоящий из представителей ООПТ и добровольцев, который в случае возникновения экстремальных условий в ООПТ можно в режиме быстрого реагирования перебросить на помощь с тушением в любой регион нашей страны, который остро будет нуждаться в помощи.

В обучающем курсе принимают участие сотрудники заповедников «Брянский лес», «Денежкин камень», «Кивач», «Кроноцкий», «Печоро-Илычский», «Приокско-Террасный», «Саяно-Шушенский», «Хакасский», объединённой дирекции заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» «Заповедники Оренбуржья», объединенная дирекция заповедников и национальных парков Хабаровского края «Заповедное Приамурье», национальных парков «Таганай» и «Угра».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика