Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дирекция по ООПТ Красноярского края выпустила маралов в естественную среду обитания 06.04.2021

Дирекция по ООПТ Красноярского края выпустила маралов в естественную среду обитания

Из питомника диких копытных животных два десятка маралов были выпущены в естественную среду обитания.

В текущем году это уже второе событие подобного рода. Первое состоялось 23 и 24 марта. Тогда олени были выпущены на территорию заказника «Солгонский кряж» в границах Балахтинского района. На этот раз 20 маралов обрели новый «дом» в заказнике «Бюзинский».

Напомним, что питомник диких копытных животных был создан в 2014 году с целью восстановления численности и расселения марала. Это копытное представляет собой самый крупный подвид благородного оленя. С 2012 года марал, а именно его аргинская субпопуляция, была внесена в Красную книгу Красноярского края.

Тем самым осуществление природоохранной деятельности, направленной на восстановление численности марала, с каждым годом становится все более актуально и значимо.

На сегодняшний момент с начала организации питомника в естественную среду обитания уже было выпущено 165 оленей. Кроме количества выпущенных животных ведется и тщательный учет появившихся на свет. Так, в полувольных условиях родилось более 200 маралят, около трети из которых – в прошлом году.

– Такой обильный приплод 2020 года позволил в текущем году выпустить в естественную среду обитания больше особей, чем изначально планировалось. Так, уже на территорию заказников «Солгонский кряж» и «Бюзинкий» выпущены 32 марала, – рассказал руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин.

На конец апреля – начало мая запланировано еще одно мероприятие по выпуску, которое будет одним из самых массовых со времен организации питомника. В границы «Бюзинского» будут выпущены сразу 50 особей марала.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика