Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Весна идет, весне дорогу! 13.04.2021

Весна идет, весне дорогу!

На территории Саяно-Шушенского заповедника распустились первые весенние цветы. Они появились на южных склонах, согретых солнечным теплом, несмотря на то, что на большей части территории все еще лежит снег.

Раннецветущие растения распускаются в апреле-мае, когда верхний слой почвы прогревается и активизируются вегетационные процессы. В Саяно-Шушенском заповеднике первыми после долгой зимы пробудились прострел Турчанинова, который относится к эфемероидам, и проломник большой, относящийся к эфемерам. Особенность эфемероидов заключается в том, что эти растения многолетние, в отличие от эфемеров, и засушливую часть года находятся в покоящемся состоянии в виде семян или луковиц, клубней, корневищ. Как только теплые лучи сгоняют снеговую корку, эти растения торопятся пробиться на свет, они быстро развиваются, несмотря на прохладу.

Прострел Турчанинова (Pulsatilla turczaninovi) достигает 35 см высоты, распространен в степях и по остепненным лугам. На территории заповедника его можно встретить в степях различных типов, на высокотравных лугах по речным террасам; лесостепях; в лиственничных, лиственных и сосновых лесах с травянистым покровом; в составе растительных группировок в зоне затопления водохранилища (в интервале высот 530 -1600 метров над уровнем моря).

Второй вестник весны – проломник большой (в прошлом – проломник Турчанинова) - Androsace maxima. Это однолетнее растение, высотой от 3 до 15 см, его можно встретить в степи, по каменистым и сухим луговым сообществам на склонах, осыпях, галечниках, залежах. В заповеднике растет в степях различных типов по курумам, осыпям, скалам (в интервале высот 530-1400 метров над уровнем моря); в составе растительных группировок в полосе периодического затопления водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС.

Цветение растений – это уникальный процесс. Он символизирует начало теплого периода, когда природа освобождается от зимних оков, зеленеют склоны, активнее и звонче поют птицы, появляется потомство у животных, словом – начинается новый этап жизни, теплое и благодатное время.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика