Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Подведены итоги экологической научно-практической конференции. 13.04.2021

Подведены итоги экологической научно-практической конференции.

В государственном природном биосферном заповеднике «Центральносибирский» прошла экологическая научно-практическая конференция школьников «Сохраняя природу – сохраняем будущее!».

На конференцию принимались исследовательские работы по следующим направлениям:

- Взаимодействие человека с природой;

- Рациональное природопользование и охрана окружающей среды;

- Экология здоровья и безопасность жизни;

- Экология человека. Человек в экосистеме.

Всего для рассмотрения поступило 8 работ от учащихся 5-8 классов из
г. Дивногорска и с. Верещагино. К сожалению, в этом году не было работ из с. Туруханск и пос. Бор.

Компетентное жюри, в составе которого были заместитель директора по научной работе Зарубин Д.С., научный сотрудник отдела Маслова Е.С.
и педагоги МКОУ «БорСШ» Медведева Т.В. и Фон-Рабе А.И., оценивало присланные исследовательские работы. В критериях оценки научно-исследовательских работ учащихся уделялось внимание: научному обоснованию, проблемам, актуальности, глубине и полноте исследований, новизне, оригинальности решения проблемы и другое.

Жаль, что конференция проходила заочно, и учащиеся не смогли защитить свои работы самостоятельно и ответить на возникшие вопросы и замечания. При подведении итогов члены жюри были единодушны, и в разных направлениях определились три первых места, одно второе и одно третье. Школьники, не занявшие призовых мест, получили дипломы участников. Радует, что ребята хорошо ориентируются в природоохранных вопросах и развивают творческую, научно-исследовательскую деятельность на примере типичных проблемных ситуаций.

         Первое место заняли работы учащихся 8-х классов Кондратович Александра и Нелюбина Ильи из г. Дивногорска - «Конструирование кормушек для зимней подкормки птиц в программе компьютерной графики «Coral Draw» и «Изучение экологического состояния районов Гермагенова и Филаретова ручьёв в г. Дивногорске» в разных направлениях («Взаимодействие человека с природой» и «Экология человека. Человек в экосистеме»).

Работа Падерина Евгения «Анализ питьевой воды с. Верещагино» получила первое место в направлении «Экология здоровья. Безопасность жизни». Второе место присудили работе «Мониторинг видового разнообразия и обилия первоцветов и раннецветущих растений в
г. Дивногорске», которую представил Кондратович Александр. Третье место у Петренко Артема с работой «Изучение экологии муравьев на территории дендрария Дивногорского техникума лесных технологий».

Больше всех исследований поступило от клуба «Улыбка», школьное лесничество «Жарки», филиала детской эколого-биологической станции
г. Дивногорска. Выражаем глубокую благодарность педагогу Ольге Сергеевне Кононовой.

         С результатами конференции можно ознакомиться на нашем сайте www.centralsib.com в разделе «Завершенные конкурсы».

Школьники, занявшие призовые места, были отмечены дипломами и памятными призами. Поздравляем всех победителей и участников научно-практической конференции, а также их педагогов, желаем новых научных и творческих побед!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика