Работа ООПТ

Работа ООПТ  
С днём рождения, водопад! 15.04.2021

С днём рождения, водопад!

Территория стала особо охраняемой, благодаря своей красоте, уникальности и нетронутости.

Добраться до Кинзелюкского водопада непросто: расположенный в Курагинском районе Красноярского края, практически на границе с Иркутской областью, он буквально затерян в тайге. Эта местность, относящаяся к хребту Восточный Саян, характеризуется уникальным гористым рельефом и обилием связанных друг с другом водных артерий. Так, водопад берёт начало из озера Кинзелюк и через Нижнее Кинзелюкское озеро извергается в одноимённую реку, правый приток реки Кизир.

По высоте Кинзелюкский водопад считается вторым в Российской Федерации. Общая высота его каскадов составляет 328 метров, а высота свободного падения воды – 90. Это на 7 метров выше самого высокого колеса обозрения в нашей стране (а красноярского колеса обозрения, расположенного в Центральном парке, выше практически в 3 раза).

Но эти места интересны не только рекордными цифрами. Нетронутый мир сибирской флоры представлен здесь сразу несколькими видами разных растительных сообществ – от березняков до кедровников, включая альпийские и субальпийские луга. Такое разнообразие объясняется уникальным рельефом и впечатляющим перепадом высот, а его следствием становится и многообразие животного мира. Для памятника природы, в целом, характерен горнотаежный комплекс животных: в этих местах обитают лось, кабарга, белка, летяга, рысь, лисица, соболь, горностай, американская норка, заяц-беляк и другие. Сразу три вида рукокрылых встречаются в границах «Кинзелюкского водопада», а озеро Нижнее Кинзелюкское заселено популяцией бобра.

Необходимость защиты таких природных богатств очевидна, и именно поэтому цель придания этой территории статуса особо охраняемой заключается в сохранении уникального гидрологического объекта (то есть, самого Кинзелюкского водопада) и прилегающих к нему природных комплексов.

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика