Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Житель Балыкчи, добывавший краснокнижную кабаргу в Алтайском заповеднике, получил условный срок 15.04.2021

Житель Балыкчи, добывавший краснокнижную кабаргу в Алтайском заповеднике, получил условный срок

Прокурором Улаганского района Республики Алтай поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя с. Балыкчи Улаганского района Республики Алтай, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота на особо охраняемой природной территории, причинившая особо крупный ущерб).

Установлено, что житель с. Балыкчи в ноябре 2020 года на территории Белинского участка Алтайского государственного природного биосферного заповедника установил металлические петли в количестве 67 штук и с их использованием отловил 7 особей кабарги*, 1 особь медведя, 1 особь зайца, тем самым причинив Российской Федерации ущерб в размере свыше 12 млн. рублей. Поданный Алтайским заповедником гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением, судом удовлетворён.

Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, признал подсудимого виновным и  назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и лишение права заниматься охотой сроком на 2 года.

Напомним, факт незаконной охоты был выявлен в ходе патрулирования заповедной территории. Государственными инспекторами Яйлинского и Белинского участков Алтайского заповедника были обнаружены металлические петли, установленные для ловли кабарги, а также следы нарушителей, которые совсем недавно покинули браконьерский стан.

Началось преследование: сначала по тайге, затем по Телецкому озеру, на лодках. В погоне участвовали сотрудники заповедника с разных кордонов. Когда нарушители поняли, что им от погони не уйти, сбросили в озеро два ружья и мешок с добычей. Недалеко от берега их лодка села на мель, спрыгнув с неё в озеро, нарушители побежали к берегу. Однако на берегу один из них был задержан и передан полиции, двум другим удалось скрыться. 

В операции поиска утонувшего оружия участвовал дайвер, сотрудник Станции подводных исследований Алтайского заповедника, который проводил неоднократные погружения, результаты также переданы в полицию.

         Сотрудниками заповедника в ходе рейдовых мероприятий были сняты металлические петли, установленные для ловли кабарги.

 

* Кабарга – вид, занесённый в Красную книгу Республики Алтай

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=60982612 – сайт Прокуратуры Республики Алтай

Фото предоставлено отделом охраны Алтайского заповедника

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика