Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Исследовательская работа «По заповедным тропам памятника природы мыса Казанцевского» стала лауреатом районного конкурса 15.04.2021

Исследовательская работа «По заповедным тропам памятника природы мыса Казанцевского» стала лауреатом районного конкурса

Авторы проекта удостоены звания лауреатов XXIV районного конкурса творческих исследовательских работ.

Ежегодно в Барабинском районе Новосибирской области проходит конкурс творческих исследовательских работ среди учащихся 5-11 классов. В текущем году он проводился уже в 24-й раз и был посвящен 120-летию со дня рождения академика М. А. Лаврентьева и 85-летию Барабинского района. 

Стоит отметить, что с каждым годом количество участников и победителей районного этапа возрастает. В 2021 году на конкурс было представлено 127 работ, 52 из которых стали лауреатами. Необходимо подчеркнуть, что конкурсанты из года в год представляют на суд конкурсной комиссии работы, отличающиеся как глубиной научных выводов, так и практической ценностью школьных исследований. Новые подходы к рассмотрению актуальных тем и новаторские решения в представленных работах позволяют комплексно рассмотреть ту или иную проблему.

Так, на конкурс был представлен исследовательский проект учащихся 8 класса МКОУ СОШ № 92 Грозиной Софии и Анакиной Александры, выполненный под руководством педагога Центра дополнительного образования Ноздренко Валентины Ивановны и методиста по экологическому просвещению Плешковой Дианы Дмитриевны. В основу выбранной темы легли многолетние наработки по разработке экологической тропы на территории памятника природы регионального значения «Казанцевский мыс», который расположен на территории государственного заказника «Кирзинский».

«Данная тема нам близка и знакома. Мы, как эковолонтеры, не первый год занимаемся изучением флоры и фауны Казанцевского мыса, этого ценнейшего заповедного уголка природы. Мы озабочены его экологическим состоянием и сохранностью, и это не беспричинно. Из года в год мы наблюдаем угрозу уничтожения природы этого места многочисленными отдыхающими, которые не только не задумываются о сохранности данного места, но и оставляют после своего пребывания огромное количество бытового мусора. Актуальность данной проблемы очевидна, но, несмотря на многочисленные попытки её решить, она до сих пор остается на поверхности. Этот факт и заставляет нас задуматься о создании здесь экологической тропы, которая привлечет внимание к сохранению и бережному отношению к этому уникальному месту, а также научит любить природу и пополнит их знания через личное общение с её защитниками», – делятся своими размышлениями Грозина София и Анакина Александра.

В соответствии с поставленной целью работы были разработаны три эколого-познавательных маршрута передвижения по данной местности. Была составлена карта-схема и подробно описаны каждый вариант прохождения экотропы, с выделенными природными объектами для показа. Разработана памятка для посетителей – правила поведения на экологической тропе. Однако в перспективе каждый вариант экологической тропы требует более глубокого изучения и детальной проработки.

Лауреатов конкурса поздравили первый заместитель главы администрации Барабинского района Александр Кибальников, начальник управления образования Ольга Бурлуцкая и начальник отдела архивной службы администрации Барабинского района Ирина Агеева.  

Уже скоро тезисы 14 работ, среди которых и работа «По заповедным тропам памятника природы мыса Казанцевского», будут размещены на сайте управления образования администрации Барабинского района.

Мы искренне поздравляем конкурсантов с заслуженной победой и надеемся, что работа в данном направлении будет продолжена.

Фото: Д. Плешкова, В. Ноздренко


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика