Работа ООПТ

Работа ООПТ  
День экологических знаний 18.04.2021

День экологических знаний

15 апреля в России с 1996 года считается экологическим праздником – Днём экологических знаний, дающим старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности».

Эта акция завершается 5 июня, в другой экологический праздник – Всемирный день охраны окружающей среды (в нашей стране это ещё и День эколога) – и направлена на повышение уровня экологической культуры и осведомлённости населения об актуальных вопросах защиты природы и разумного потребления. Кроме того, немало внимания уделяется воспитанию и подготовке экологически сознательных граждан, ведь именно в этом – залог успешного будущего для всей нашей природы.

История возникновения Дня экологических знаний и Дней защиты восходит к 90-м годам прошлого века. Тогда сразу несколько общественных организаций выступили с инициативой учреждения акции, которая в течение продолжительного времени приковывала бы внимание общественности к охране природы и могла вместить в себя целый комплекс разнообразных мероприятий.

В эти мероприятия обычно входят круглые столы, экологические десанты, массовые уборки и посадки деревьев. К Дням защиты окружающей среды от экологической опасности могут быть приурочены и другие экологические праздники, выпадающие на этот период, или любые инициативы, суть которых заключается в объединении усилий государства и общественности ради защиты природы. 

Девизом Дней защиты считается «Экология – Безопасность – Жизнь», и нельзя не согласиться с прямой зависимостью качества человеческой жизни от качества окружающей среды и значит, качества её охраны.

Поэтому сегодня мы поздравляем всех, кто трудится на благо экологического просвещения и повышения уровня экологической культуры, а в ближайшие дни призываем оставаться с нами, изучать родную природу и присоединяться к нашим мероприятиям!

В 2021 году фокус основного внимания сосредоточен на двух интересных и самобытных проектах:

- интерактивные уроки «Курс на ООПТ» (http://www.doopt.ru/?id=3563), представляющие собой ежемесячно обновляемую серию из лекций, презентаций и практических заданий об особо охраняемых природных территориях, их флоре и фауне, а также многом другом;

- проводимая в Красноярске «Экологическая библиотека» (http://www.perensona23.ru/), в рамках которой эколого-просветительские мероприятия различных форматов проводятся на базе библиотек-филиалов МБУК «ЦБС им. Горького» на основе методических и информационных материалов КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Обратите внимание: проведение собственных мероприятий по материалам «Курса на ООПТ» поощряется бонусами в виде именных сертификатов участника!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика